X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Roswitha Bachner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Roswitha Bachner

Überblick

Geb.: 13.04.1954, Scheibbs
Beruf: Vizepräsidentin des ÖGB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    20.10.2000 – 29.03.2007

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Vorsitzende der Sozialdemokratischen Bundesratsfraktion 2004–2007
  • Vorsitzender-Stellvertreterin der Gewerkschaft Hotel, Gastgewerbe, Persönlicher Dienst 1987–1995
  • Mitglied des Vorstandes der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien seit 1995
  • Mitglied des Vorstandes der Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte (Bundesarbeitskammer) seit 2000
  • Vizepräsidentin des ÖGB seit 2007

Beruflicher Werdegang

  • Leitende Sekretärin des ÖGB 2000–2007
  • Zentralsekretärin der Gewerkschaft HGPD 1995–2000
  • Sektionssekretärin der Sektion Heime, Soziale Dienste, Hausangestellte in der Gewerkschaft Hotel, Gastgewerbe, Persönlicher Dienst (HGPD) 1992–1995
  • Zentralbetriebsratsvorsitzende im Kuratorium der Wiener Pensionistenheime 1980–1992
  • Betriebsratsvorsitzende im Pensionistenheim Schmelz 1975–1992
  • Hausfrau 1974–1975
  • Hilfsarbeiterin in einer Feuerzeugfabrik 1973–1974

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Friseurin) 1969–1972
  • Fachschule für wirtschaftliche Frauenberufe 1968–1969
  • Hauptschule 1964–1968
  • Volksschule 1960–1964
Stand: 02.04.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

743. Sitzung (22.03.2007)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)