LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Hakel

Überblick

Geb.: 17.12.1977, Steyr
Beruf: PR-Beraterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    17.12.2013 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Liezen 2011
  • Bezirksvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Liezen 1995–1998
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Liezen 2009
  • Geschäftsführende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ 2008–2009

Beruflicher Werdegang

  • Kommunikationschefin der SPÖ 2/2009–8/2009
  • Pressesprecherin, Frau Nationalratspräsidentin Mag. Barbara Prammer 2007–2008
  • PR-Beraterin, Krammer Consultants 2005–2007
  • Parlamentarische Mitarbeiterin, Abgeordnete zum Nationalrat Mag. Elisabeth Grossmann 2002–2006
  • Parlamentarische Mitarbeiterin, Abgeordneter zum Nationalrat Dr. Caspar Einem 2000–2007
  • Bundesgeschäftsführerin, Junge Generation in der SPÖ 1998–2000

Bildungsweg

  • Masterstudium der Politischen Kommunikation an der Donauuniversität Krems 2011–2013
  • Handelsakademie 1992–1997
  • Stiftsgymnasium der Benediktiner Admont 1988–1992
  • Volksschule Liezen 1984–1988
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)