LETZTES UPDATE: 31.08.2018; 15:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Matthias Strolz

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: NEOS - Das neue Österreich und Liberales Forum
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: NEOS Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • NEOS Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 10.06.1973, Bludenz (Vorarlberg)
Beruf: Politiker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), NEOS
    30.01.2014 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), NEOS-LIF
    29.10.2013 – 29.01.2014

Politische Funktionen

  • Vorsitzender von NEOS - Das neue Österreich
  • Vorsitzender der Österreichischen Hochschülerschaft an der Universität Innsbruck 1996–1998

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführender Gesellschafter, promitto GmbH 2008–2012
  • Lehrbeauftragter an Universitäten und Masterstudiengängen 2002–2013
  • Geschäftsführender Gesellschafter, ic2 consulting GmbH 2001–2008
  • Parlamentarischer Mitarbeiter, Österreichisches Parlament 2000–2001
  • Freischaffender Trainer und Moderator 1997–2001
  • Freischaffender Journalist und Publizist 1997–1998

Bildungsweg

  • International Marketing and Management Dublin City University 1994–1995
  • Befähigung zum geprüften Unternehmensberater 2000
  • Internat. Wirtschaftswissenschaften & Politikwissenschaft Universität Innsbruck 1991–1998
  • Vertiefungen im Bereich systemische Großgruppenarbeit & Aufstellungen 2005–2007
  • International Train the Trainer BMW Group Trainer Academy 2002
  • Dissertation Organisationsentwicklung Universität Klagenfurt (IFF, Wien) 2001–2003
  • Qualifizierungslehrgang Komplementärberatung Königwieser&Network 2007–2008
  • Gymnasium Bludenz 1991
  • Präsenzdienst 1998–1999

Sonstiges

Ich liebe Politik. Das hat mich schon als Bub fasziniert - wie wir Menschen miteinander tun, wie wir uns als Gemeinschaft organisieren. Und es hat mir immer schon getaugt, selbst mit anzupacken. Ob als Organisator eines Ministrantenlagers, Schulsprecher, Landesschulsprecher, ÖH-Vorsitzender, in meinen vielen anderen ehrenamtlichen Engagements (z.B. beim Europäischen Forum Alpbach) oder nun als Abgeordneter und NEOS-Klubobmann - ich möchte Gutes mit in die Welt bringen.

Einblicke in meinen Lebenslauf und auch Persönliches findet sich auf meiner Website www.strolz.eu.

Stand: 15.03.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Dr. Matthias Strolz

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

36. Sitzung (05.07.2018)

  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Dringliche Anfrage betreffend "Die Achse der Mutwilligen"

31. Sitzung (14.06.2018)

  • Ausbau der Ganztagsschulen
  • Einführung des Unterrichtsfachs "Ethik und Religionen"
  • Ermöglichung eines Chancen- und Innovationspakets für die österreichischen Schulen
  • EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft"

28. Sitzung (13.06.2018)

  • Dringlicher Antrag betr. dringende Reform der Zentralmatura

27. Sitzung (11.06.2018)

  • Dringliche Anfrage betr. Innenminister Kickl gefährdet die Sicherheit der ÖstereicherInnen

25. Sitzung (17.05.2018)

  • Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985
  • 360°-Feedbacksystem an Schulen

23. Sitzung (16.05.2018)

  • Dringlicher Antrag der Abg. Kern, K&K betreffend Ablehnung von CETA und Konzernklagerechten
  • "Ein zukunftsfittes Budget für die EU: visionär, nachhaltig, fair und ohne Märchen, Herr Bundeskanzler!"

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

125. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

26. Sitzung (20.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
NEOS - Das Neue Österreich (Partei) Leitende TätigkeitVorsitzender
Liberales Zukunftsforum Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Europäisches Forum Alpbach Leitende TätigkeitMitglied Rat

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie-
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF