LETZTES UPDATE: 24.09.2016; 02:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Reinhard Todt

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Wiener Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-2204
    +43 1 313 72 16
    +43 664 330 29 73

Geb.: 22.01.1949, St. Pantaleon (Oberösterreich)
Beruf: Generalsekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.04.2001 –
  • Präsident des Bundesrates,
    01.07.2013 – 31.12.2013
  • Vizepräsident des Bundesrates,
    01.07.2011 – 31.12.2011

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 11., Simmering 1989–2001
  • Bezirksvorsitzender der Roten Falken Salzburg/Stadt 1968–1970
  • Landesvorsitzender der Roten Falken Salzburg 1970–1972
  • Vorsitzender des Finanzausschusses von Wien/Simmering 1996–2001
  • Sektionsvorsitzender der SPÖ Wien/Simmering 1989–2009
  • Sektionsvorsitzender Stellvertreter der SPÖ von Stadt Salzburg 1970–1973
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 29.10.2013
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der SPÖ seit 12.3.2013
  • Klubvorsitzender der SPÖ-Bezirksräte Wien/Simmering , Wien 11., Simmering seit 1996
  • Vorsitzender des Kulturvereins Simmering 1990–2002

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär, Pensionistenverband Österreich seit 2008
  • Jugendsekretär, SPÖ Salzburg 1972–1975
  • Abteilungsleiter im Schaltanlagenbau, Firma Ausserhofer, Salzburg 1971–1972
  • Leitender Sekretär und Projektleiter, SPÖ Wien 1998–2008
  • Facharbeiter, Firma Palfinger, Salzburg 1967–1971
  • Bezirkssekretär, SPÖ Wien/Simmering 1988–1998
  • Seminarleiter, Dr. Karl Renner-Institut 1982–1988
  • Verbandssekretär, Sozialistische Jugend Österreich 1975–1982

Bildungsweg

  • Lehrgang für Politikwissenschaft und Geschichte an der Universität Wien, Berufsreifeprüfung 1986–1988
  • Berufsschule - Facharbeiterprüfung (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1963–1967
  • Hauptschule Ostermiething 1959–1963
  • Volksschule St. Pantaleon 1955–1959
  • Präsenzdienst 1969
Stand: 26.01.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Reinhard Todt

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Kulturausschuss des Bundesrates 20.07.2004–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
07.02.2006–13.04.2007
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 10.04.2014–23.11.2015
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 08.05.2007–22.01.2008
12.02.2008–21.07.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 22.07.2008–04.11.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 22.07.2008–27.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 23.11.2009–27.01.2010
30.06.2010–24.11.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 05.10.2010–01.12.2010
15.12.2010–23.06.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.03.2011–04.12.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.04.2013–04.12.2013
18.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 10.04.2014–23.11.2015
Schriftführer Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–18.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 19.12.2005–22.01.2008
12.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.03.2008–04.11.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.04.2013–23.06.2013
Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–20.05.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–18.11.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.04.2007–22.01.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 26.04.2007–22.01.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 07.02.2008–04.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 07.02.2008–04.11.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 07.02.2008–27.01.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 23.11.2009–27.01.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2010–23.06.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.06.2013
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2010–09.12.2012
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 10.12.2012–04.12.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.03.2013–04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2013–09.11.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 16.07.2015–23.11.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Justizausschuss des Bundesrates 07.06.2001–15.05.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 07.06.2001–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 19.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 21.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–18.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 29.11.2005–13.04.2007
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Justizausschuss des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.04.2007–22.01.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–27.01.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.06.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–15.07.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Justizausschuss des Bundesrates 10.11.2015–23.11.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
857. Sitzung 23.09.2016 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971  
856. Sitzung 14.07.2016 Börsegesetz 1989, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011 und Übernahmegesetz
854. Sitzung 02.06.2016 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
853. Sitzung 12.05.2016 Erklärung des Vizekanzlers
Vorrang für österreichische Arbeitnehmer (burgenländisches Modell)
850. Sitzung 11.02.2016 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers S. 52–54
849. Sitzung 17.12.2015 Aktuelle Stunde Bundesminister für Finanzen "Finanzausgleichsverhandlungen: Chance für Bund und Länder" S. 33–34
Wahlrechtsänderungsgesetz 2015 S. 123–124
Digitaler Wandel und Politik S. 204
848. Sitzung 03.12.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit "ELGA - Start der Elektronischen Gesundheitsakte" S. 12–14
847. Sitzung 19.11.2015 Europäischer Rechnungshof/Jahresberichte zum Haushaltsjahr 2014 S. 136–137
846. Sitzung 29.10.2015 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz, das Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, in der Fassung des B. G. Bl. Nr. 368 vom Jahre 1925 und das Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung S. 62–64
Dringliche Anfrage Bundeskanzler "Österreich schafft sich ab" S. 148–151
845. Sitzung 25.09.2015 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden S. 33–34
844. Sitzung 23.07.2015 Aktuelle Stunde Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer S. 21–23
843. Sitzung 02.07.2015 Dringliche Anfrage Grenzkontrollen; BMI S. 137–139
841. Sitzung 07.05.2015 Sozialbericht 2013-2014 S. 151–153
Änderung der Geschäftsordnung des Bundesrates S. 172
838. Sitzung 05.02.2015 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948 und weitere Gesetze S. 93–95
837. Sitzung 18.12.2014 Aktuelle Stunde BMLVS "Auswirkungen der Bundesheerreform auf die Bundesländer" S. 19–21
Bundes-Verfassungsgesetz, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975, Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundesbezügegesetz und Mediengesetz S. 143–144
Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 S. 214
836. Sitzung 04.12.2014 Europäischer Rechnungshof/Jahresberichte zum Haushaltsjahr 2013 / 46545/EU S. 98
834. Sitzung 06.11.2014 Erklärung des Vizekanzlers zum Thema "Die Arbeit der Regierungsmitglieder mit neuer Ressortzuständigkeit" S. 26–28
Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2013 S. 159–160
832. Sitzung 24.07.2014 Aktuelle Stunde BM für Finanzen zum Thema "Für mehr Zuversicht in Österreich: Kaufkraft stärken, Wirtschaft unterstützen, Beschäftigung schaffen!" S. 40–42
Besprechung der schriftliche Anfragebeantwortung 2786/AB-BR/2014 S. 165
Bundesbezügegesetz und Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz S. 226–227
829. Sitzung 15.05.2014 BK - „Europas Sozial- und Umweltstandards sichern. Österreichs Position in den TTIP Verhandlungen." S. 10–12
828. Sitzung 10.04.2014 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2012 S. 106–107
BK und BM im BKA - Arbeitsprogramm der EK für 2014 S. 114–116
826. Sitzung 31.01.2014 Bundesministeriengesetz-Novelle 2014 S. 16–17
822. Sitzung 26.06.2013 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, Europawahlordnung, Europa-Wählerevidenzgesetz, Volksabstimmungsgesetz 1972, Volksbefragungsgesetz 1989, Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz Wählereviden S. 167–168
ORF-Jahresbericht 2012 S. 185–186
819. Sitzung 05.04.2013 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO S. 84–85
818. Sitzung 14.03.2013 Erklärung LH von Vorarlberg zum Thema "Gemeinsam Verantwortung tragen" S. 35–36
Universitätsgesetz 2002 S. 78–80
817. Sitzung 07.02.2013 Dringliche Anfrage an die Bundesministerin für Inneres betreffend Demonstrationen rund um den ersten Wiener Akademikerball S. 144–146
816. Sitzung 20.12.2012 Sozialbericht 2011-2012 S. 195–197
815. Sitzung 29.11.2012 Aktuelle Stunde BMWF zum Thema "10 Jahre Universitätsgesetz - Bilanz und Ausblick: Der Weg der Universitäten in die Autonomie" S. 10–12
814. Sitzung 31.10.2012 Bundes-Seniorengesetz S. 72
813. Sitzung 04.10.2012 Dringliche Anfrage an den BK betreffend Inseratenkeiler Werner Faymann S. 96–98
812. Sitzung 19.07.2012 Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 99
Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich zur Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria samt Anhang S. 149
810. Sitzung 28.06.2012 Parteiengesetz 2012 - PartG S. 37–39
809. Sitzung 31.05.2012 Pensionskassengesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Betriebspensionsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, die Rechtsanwaltsordnung und das Gehaltskassengesetz 2002 S. 93–95
806. Sitzung 30.03.2012 1. Stabilitätsgesetz 2012 – 1. StabG 2012 S. 46–49
805. Sitzung 15.03.2012 Freiwilligengesetz – FreiwG S. 108–109
804. Sitzung 02.02.2012 Dringliche Anfrage an BMI betreffend Ausschreitungen im Umfeld des WKR-Balls 2012 S. 142–144
799. Sitzung 21.07.2011 Pflegefondsgesetz – PFG S. 184–185
797. Sitzung 01.06.2011 Aktuelle Stunde BMVIT - „Förderung der wirtschaftsnahen, angewandten Forschung für Wachstum und Beschäftigung in Österreich“ S. 9–11
796. Sitzung 12.05.2011 Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK S. 133–134
795. Sitzung 14.04.2011 Aktuelle Stunde BMWF Aktuelle Wissenschafts- und Forschungspolitik unter besonderer Berücksichtigung der Perspektive der Bundesländer S. 28–29
792. Sitzung 23.12.2010 Budgetbegleitgesetz 2011 S. 59–63
787. Sitzung 22.07.2010 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2010 – SRÄG 2010 S. 72–73
784. Sitzung 06.05.2010 Aktuelle Stunde S. 9–11
781. Sitzung 18.02.2010 Erklärung der BM für Wissenschaft und Forschung S. 77–78
Wahlrechtsänderungsgesetz 2010 S. 85
778. Sitzung 23.11.2009 Dringliche Anfrage betr. aktuelle Situation an Österreichs Universitäten an den BM für Wissenschaft und Forschung S. 52–54
774. Sitzung 23.07.2009 Universitätsgesetz 2002, Universitätsrechts-Änderungsgesetz 2009 S. 50–51
766. Sitzung 03.03.2009 Europa-Wählerevidenzgesetz S. 44–45
760. Sitzung 08.10.2008 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2008 - SRÄG 2008 S. 43–45
756. Sitzung 21.05.2008 Hochschul-Studienberechtigungsgesetz – HStudBerG, Hochschulgesetz 2005 und das Privatschulgesetz S. 15
755. Sitzung 24.04.2008 Vertrag von Lissabon zur Änderung des Vertrags über die Europäische Union und des Vertrags zur Gründung der Europäischen Gemeinschaft samt Protokollen, Anhang und Schlussakte der Regierungskonferenz einschließlich der dieser beigefügten Erklärungen ( S. 73–77
753. Sitzung 14.02.2008 Sicherheitsbericht 2005 S. 135
Studienförderungsgesetz 1992 S. 175–176
751. Sitzung 19.12.2007 E-Government-Gesetz (E-GovG-Novelle 2007) S. 83–84
747. Sitzung 20.07.2007 Bundesvergabegesetz 2006 S. 90
741. Sitzung 31.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 94–96
740. Sitzung 20.12.2006 Emissionszertifikategesetz S. 42
734. Sitzung 11.05.2006 Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen S. 79–80
729. Sitzung 21.12.2005 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2006) S. 78–79
Sicherheitsbericht 2004 S. 90–91
728. Sitzung 01.12.2005 Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und das Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 174–175
720. Sitzung 14.04.2005 DA Schennach+Konecny > BMf Justiz:Rehabilitierung d Opfer d NS-MilJust S. 121–123
717. Sitzung 20.12.2004 SPG-Novelle 2005 S. 43–45
Filmförderungsgesetz S. 167–168
715. Sitzung 25.11.2004 Militärbefugnisgesetz S. 188
711. Sitzung 01.07.2004 Erklärung des Vizekanzlers S. 51–53
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 100–102
705. Sitzung 13.02.2004 Sicherheitsbericht 2001 S. 119–121
Prof.Konecny BMfFin Entwicklg.sog"Causa Grasser" S. 154–155
704. Sitzung 18.12.2003 EU-Beitrittsvertrag S. 48–50
Prof.Konecny betr.Anstieg d.Kriminalität an Bm f Inneres S. 113–115
703. Sitzung 27.11.2003 Fachholschul-Studiengesetz S. 40–41
Familienbericht 1999 S. 154–157
702. Sitzung 06.11.2003 AsylG-Novelle 2003 S. 118–120
Tätigkeitsberichte Verwaltungs-u.Verfassungsgerichtshof 2001 und 2002 S. 168–169
700. Sitzung 23.07.2003 Nationalrats-Wahlordnung/Bundespräsidentenwahlgesetz/ ... S. 49–50
DA an den BM für LV betr.Offenlegung des RH-Berichtes S. 130–133
DA an den BM f LV betr Offenlegung d RH-Rohberichtes S. 264–267
697. Sitzung 23.06.2003 Dringliche Anfrage/BMf.Finanzen betr.Finanzierung/Industriellenverein S. 117–120
Budgetbegleitgesetz 2003 S. 158–160
696. Sitzung 15.05.2003 Urheberrechtsgesetz-Novelle S. 57–58
Bankwesengesetz/Glücksspielgesetz/Kapitalmarktgesetz S. 76–77
DA BR Prof Konecny betr Budgetbegleitgesetz an Herrn Bundeskanzler S. 93–97
695. Sitzung 11.04.2003 Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 S. 37–39
DA betr. Wahrheit über den Kauf von Abfangjägern an BM für LV S. 107–109
691. Sitzung 26.09.2002 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002. S. 31–36
689. Sitzung 27.06.2002 Reorganisationsbegleitgesetz - REORGBG S. 37–38
Dringl Anfr SPÖ betr Krankenkassensanierung S. 156–157
688. Sitzung 06.06.2002 Tierkörperverwertung S. 103–104
DA betr.Ankauf Kampfflugzeugen S. 159–162
686. Sitzung 05.04.2002 Sechster Umweltkontrollbericht S. 204–206
685. Sitzung 14.03.2002 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 43–45
DA der BR Prof Konecny betr Repatriierungsaktion S. 125–127
Kulturbericht 1998 S. 170–171
683. Sitzung 20.12.2001 Arzneimittelgesetz/Rezeptpflichtgesetz ... S. 90–93
Arzneimittelgesetz/Rezeptpflichtgesetz ... S. 99
681. Sitzung 08.11.2001 Nationaler Sicherheitsrat/Wehrgesetz S. 83–84
Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler (1879/J-BR/2001) S. 130–131
679. Sitzung 19.07.2001 Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 147–149
678. Sitzung 21.06.2001 Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 98–99

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Reinhard Todt

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 -
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF