LETZTES UPDATE: 14.11.2018; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Norbert Sieber

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 8A – Vorarlberg Nord
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Fluh 37
    6900 Bregenz
Telefon:
  • +43 664 453 86 47

Geb.: 12.01.1969, Bregenz
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), ÖVP
    29.10.2013 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung der Landeshaupstadt Bregenz seit 1990
  • Landesobmann-Stellvertreter des Vorarlberger Bauernbundes seit 2005
  • Bezirksobmann des Bauernbundes Bregenz seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt seit 1990

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule 1984–1987
  • Volksschule 1975–1979
  • Hauptschule 1979–1984
  • Präsenzdienst 1988
Stand: 07.06.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Norbert Sieber

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

  • Forstgesetz 1975

81. Sitzung (18.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • KD schriftl.AB,1854/AB,gentechn.Kontamination v.Saatgut

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Norbert Sieber

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitLandwirt

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Vorarlberg Milch Genossenschaft Leitende TätigkeitVorsitzender des Aufsichtsrates
Vorarlberger Eigentümervereinigung Leitende TätigkeitVizepräsident
Bauernbund Vorarlberg Leitende TätigkeitLandesobmann-StV.
Bauernbund Bezirk Unterland Leitende TätigkeitObmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF