Suche

Seite 'Petra Bayr, MA MLS, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Petra Bayr, MA MLS

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 0 – noch offen
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-3685

Geb.: 28.04.1968, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXVII. GP), SPÖ
    20.12.2002 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Wien seit 1999
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1996–2002
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 10., Favoriten 1994–1996
  • Landesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Wien 1999–2003
  • Bezirksvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Wien 10., Favoriten 1999–2001
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Wien 10., Favoriten seit 2000
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien 10., Favoriten seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Networking, Antirassismus und Internationales, SPÖ Wien seit 2009
  • Trainerin in der Jugendarbeit 1986–1996
  • freie Mitarbeiterin, ORF, Jugendzeitschriften 1984–1985
  • Öffentlichkeitsarbeit, SPÖ Wien 2001–2009
  • Schülerzeitungsredakteurin 1983–1986
  • Frauenkommunikationszentrum ega 1997–2001
  • Sachbearbeiterin, ÖIAG 1994–1997
  • parlamentarische Mitarbeiterin 1994–1996

Bildungsweg

  • Masterstudium Human Rights Donauuniversität Krems 2011–2013
  • Master of Legal Studies Donauuniversität Krems 2013–2017
  • Studium der Soziologie und Pädagogik an der Universität Wien und an der Universität Graz 1986–1996
  • Allgemeinbildende höhere Schule 1170 Wien, Parhamerplatz 1978–1986
  • Volksschule 1160 Wien, Herbststraße 1974–1978
Stand: 21.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Petra Bayr, MA MLS

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

  • Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz
  • Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

  • Dringl Anfrage der Abg. Steinbichler, K&K an BMLFUW betr österr Produkte statt Palmöl

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

  • Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF