Suche
X

Seite 'Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 2A – Klagenfurt
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Herbertstraße 12/6A
    9020 Klagenfurt
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 28.02.1954, Klagenfurt
Beruf: Unternehmerin und Psychotherapeutin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag 1999–2002
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Klagenfurt am Wörthersee 1979–1991
  • Stellvertretende Vorsitzende des Kärntner Wirtschaftsbundes
  • Bezirksvorsitzende der Österreichischen Frauenbewegung Klagenfurt
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Seniorenbundes (ÖSB) seit 12/2017
  • Landesobfrau des Kärntner Seniorenbundes seit 12/2017
  • Delegierte zum Wirtschaftskammerparlament (Sektion Handel)
  • Präsidentin des Hilfswerkes seit 1997
  • Vizepräsidentin des Österreichischen Hilfswerkes Österreich seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Psychotherapeutin - Systemische Familientherapie seit 2000

Bildungsweg

  • Studium der Pädagogik (Schwerpunkt Integrations-Pädagogik) und Grundlagen der Psychologie und der psychosozialen Praxis an der Universität Klagenfurt (Mag. phil. 1998)
  • Abschluss des Hochschullehrganges "Psychotherapeutisches Propädeutikum" 1997
  • Externistenmatura an der Bundesanstalt für Kindergartenpädagogik 1993
  • Befähigungsprüfung für Kindergärtnerinnen 1974
  • Allgemeinbildende höhere Schule, Unterstufe Klagenfurt 1964–1969
  • Volksschule in Klagenfurt 1960–1964
Stand: 16.06.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Hilfswerk International GmbH, Grünbergstraße 15/2/5, 1120 Wien, FN 489944 g Leitende StellungVorstandsmitglied *
LSB-Netzwerk Jugend- und Sozialbetreuungs GmbH, Pirkerweg 28, 9201 Krumpendorf, FN 77032h Leitende Stellungals Präsidentin des Hilfswerk Kärnten (Verein) als Eigentümervertreterin entsandt *
Contraste Kinder- und Jugendwohngemeinschaften GmbH, Pirkerweg 28, 9201 Krumpendorf, FN 208303d Leitende Stellungals Präsidentin des Hilfswerk Kärnten (Verein) als Eigentümervertreterin entsandt *
Auxilior Netzwerk - Sozialbetreuung GmbH, Pirkerweg 28, 9201 Krumpendorf, FN 228312d Leitende Stellungals Präsidentin des Hilfswerk Kärnten (Verein) als Eigentümervertreterin entsandt *
B3-Netzwerk Kinder, Jugend und Familien GmbH, Pirkerweg 28, 9201 Krumpendorf, FN 418652s Leitende Stellungals Präsidentin des Hilfswerk Kärnten (Verein) als Eigentümervertreterin entsandt *
B3-Netzwerk Kinder, Jugend und Familien GmbH, Pirkerweg 28, 9201 Krumpendorf, FN 424930y Leitende Stellungals Präsidentin des Hilfswerk Kärnten (Verein) als Eigentümervertreterin entsandt *
Hilfswerk Kärnten Service GmbH, 8.-Mai-Straße 47, 9020 Klagenfurt, FN 368488 w Leitende Stellungals Präsidentin des Hilfswerk Kärnten (Verein) als Eigentümervertreterin entsandt *
Elisabeth Scheucher Privatstiftung, Sonnwendgasse 20, 9020 Klagenfurt, FN 256823 g Leitende StellungEigentümerin * (bis 23.11.2019)
Hilfswerk Personaldienstleistungs GmbH, Grünbergstraße 15/2/5, 1120 Wien, FN 303961b Leitende Stellungals Vizepräsidentin des Hilfswerk Österreich(Verein) als Eigentümervertreterin entsandt *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenKunsthandwerk Pichler, Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler TätigkeitGeschäftsführung
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenPraxis für Systemische Psychotherapie - Beratung - Begleitung TätigkeitPsychotherapeutin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Hilfswerk Kärnten Leitende TätigkeitPräsidentin
Hilfswerk Österreich Leitende TätigkeitVizepräsidentin
Hilfswerk Kärnten Akademie Leitende TätigkeitPräsidentin
Hilfswerk International Leitende TätigkeitVizepräsidentin
Kinderrettungswerk Kärnten Leitende TätigkeitLandesobfrau (bis 03.02.2020)
Soziale Hilfsgemeinschaft Klagenfurt Leitende TätigkeitObfrau
ASPIS - Psychosoziales Zentrum für Flüchtlinge und Opfer von Gewalt. Psychotherapie, Forschung, Beratung Leitende TätigkeitFinanzreferentin
Seniorenbund Kärnten Verein & Teilorganisation Leitende TätigkeitLandesobfrau
Österreichischer Seniorenbund Verein & Teilorganisation Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Volkspartei Kärnten Leitende TätigkeitMitglied des Präsidiums und Vorstandsmitglied
Volkspartei Klagenfurt Leitende TätigkeitStadtvorstand
Wirtschaftsbund Klagenfurt Leitende TätigkeitBezirksleitung
ÖVP Frauenbewegung Kärnten Leitende TätigkeitMitglied der Landesleitung

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF