LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler

Überblick

Geb.: 28.02.1954, Klagenfurt
Beruf: Unternehmerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Klagenfurt 1979–1991
  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag 1999–2002
  • Bezirksvorsitzende der Österreichischen Frauenbewegung Klagenfurt seit 1999
  • Stellvertretende Vorsitzende des Kärntner Wirtschaftsbundes seit 2000
  • Delegierte zum Wirtschaftskammerparlament (Sektion Handel) seit 2000
  • Präsidentin des Hilfswerkes seit 1997

Beruflicher Werdegang

  • Psychotherapeutin unter Supervision seit 2000

Bildungsweg

  • Studium der Pädagogik (Schwerpunkt Integrations-Pädagogik) und Grundlagen der Psychologie und der psychosozialen Praxis an der Universität Klagenfurt (Mag. phil.) 1998
  • Abschluss des Hochschullehrganges "Psychotherapeutisches Propädeutikum" 1997
  • Externistenmatura an der Bundesanstalt für Kindergartenpädagogik 1993
  • Befähigungsprüfung für Kindergärtnerinnen 1974
  • Allgemeinbildende höhere Schule, Unterstufe Klagenfurt 1964–1969
  • Volksschule Klagenfurt 1960–1964
Stand: 03.02.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)