LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Eduard Kühnel

Überblick

Geb.: 11.05.1942, Wien
Beruf: Berufsoffizier i.R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.03.2003 – 24.11.2010
  • Ordner des Bundesrates
    06.11.2003 – 24.11.2010

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 1., Innere Stadt 1983
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien 1., Innere Stadt 1997
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) von Wien 1., Innere Stadt 1988–1997
  • Klubobmann der ÖVP Bezirksvertretung von Wien 1., Innere Stadt 1996–2004
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2008

Beruflicher Werdegang

  • 9. Panzergrenadierbrigade Götzendorf 1964–1969
  • Bundesministerium für Landesverteidigung 1970–1981
  • Heeresnachrichtenamt 1981–1991
  • Leiter, Gruppe Ergänzungswesen, Bundesministerium für Landesverteidiung 1992–2002
  • Stellvertretender Sektionsleiter 1994–2002
  • General i.R. 2003

Bildungsweg

  • Studium der Rechte und Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Wien (Mag. iur. 1970, Dr. iur. 1972) 1965–1975
  • Landesverteidigungsakademie 1969–1970
  • Ausmusterung zum Leutnant (Panzertruppe) 1964
  • Theresianische Militärakademie Wiener Neustadt 1961–1964
  • Realschule 1953–1960
  • Hauptschule 1952–1953
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1960–1961

Ehrenzeichen

GrSE, GrE, Wr GEZ
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

789. Sitzung (05.11.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

761. Sitzung (21.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

738. Sitzung (20.09.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)