LETZTES UPDATE: 25.11.2016; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martina Diesner-Wais

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 3B – Waldviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Pürbach 96
    3944 Pürbach
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-4687

Geb.: 10.02.1968, Waidhofen an der Thaya (Niederösterreich)
Beruf: Landwirtschaftsmeisterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 –
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003 – 23.04.2013
  • Schriftführerin des Bundesrates,
    05.11.2010 – 23.04.2013
  • Schriftführerin des Bundesrates,
    01.01.2006 – 30.06.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Schrems seit 2005 sowie 1990–1995
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Schrems seit 2010 sowie 1995–2005
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Gmünd seit 2004
  • Gemeindeparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Schrems 1995–2008
  • Gemeindeparteiobfrau der ÖVP Schrems seit 2008
  • Schriftführerin des Landesvorstandes des Niederösterreichischen Bauernbundes seit 2005
  • Hauptbezirksbauernratsobfrau von Schrems seit 2005
  • Bezirksbauernratsobfrau von Schrems 1990
  • Vizepräsidentin des NÖ-Hilfswerks seit 2013
  • Schriftführerin des Landesvorstandes des NÖ-Hilfswerks 2005–2012

Beruflicher Werdegang

  • Führung eines landwirtschaftlichen Betriebes 1997

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1993
  • Vorbereitungskurse zur landwirtschaftlichen Meisterprüfung 1991–1993
  • Landwirtschaftliches College (Facharbeiterprüfung) 1990–1991
  • Fachschule für wirtschaftliche Berufe 1982–1985
  • Lehre der landwirtschaftlichen Hauswirtschaft 1985–1987
  • Hauptschule 1978–1982
  • Volksschule 1974–1978
Stand: 30.06.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Martina Diesner-Wais

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführerin Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 01.09.2015–
Gesundheitsausschuss 01.09.2015–
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Kulturausschuss 01.09.2015–
Umweltausschuss 22.09.2015–
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Ausschuss für Menschenrechte 01.09.2015–
Familienausschuss 01.09.2015–
Tourismusausschuss 01.09.2015–
Volksanwaltschaftsausschuss 01.09.2015–
Schriftführerin Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–31.08.2015
Gesundheitsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Kulturausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–31.08.2015
Familienausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Tourismusausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Volksanwaltschaftsausschuss 17.12.2013–31.08.2015

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
20.05.2008–01.12.2010
15.12.2010–23.04.2013
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–07.10.2004
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 22.07.2008–01.12.2010
15.12.2010–23.04.2013
Schriftführerin Gesundheitsausschuss des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–07.10.2004
Schriftführer Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 02.11.2005–06.12.2005
Mitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 02.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 11.04.2007–10.04.2008
20.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 20.05.2008–03.03.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 20.05.2008–21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 20.05.2008–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 20.05.2008–01.12.2010
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 06.03.2009–04.11.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–02.12.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 02.12.2009–12.12.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 07.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2007
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 20.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 20.05.2008–04.11.2009
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 20.05.2008–01.12.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 20.05.2008–03.03.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 06.03.2009–01.12.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–23.04.2013
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 24 Gesundheit und Frauen  
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt
152. Sitzung 10.11.2016 Apothekengesetz
150. Sitzung 09.11.2016 Sicherheitsbericht 2015
148. Sitzung 13.10.2016 Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich
146. Sitzung 12.10.2016 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen
144. Sitzung 21.09.2016 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgergerinitiativen
140. Sitzung 08.07.2016 Einschreiten gegen die Laufzeitverlängerung des AKW Krško S. 37–38
138. Sitzung 07.07.2016 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950  
128. Sitzung 18.05.2016 Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich S. 321–322
123. Sitzung 27.04.2016 BG über die Gesundheit Österreich GmbH S. 272
Apothekengesetz S. 283–284
119. Sitzung 17.03.2016 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG S. 46
Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 182
115. Sitzung 08.03.2016 Dringliche Anfrage 8528/J der Abg. Mag. Loacker, K&K betr Reformpanne - Pensionssystem S. 94–95
113. Sitzung 24.02.2016 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 277
111. Sitzung 27.01.2016 1. und 2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 S. 343
Verbot von Gen-Lachs in Österreich und der EU S. 367
109. Sitzung 10.12.2015 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2015 – SRÄG 2015 S. 99
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit S. 162–163
BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt S. 360
102. Sitzung 12.11.2015 Strahlenschutzgesetz S. 106–107
96. Sitzung 14.10.2015 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG S. 91–92
Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 S. 212–213
94. Sitzung 06.10.2015 Dringliche Anfrage der Abg. Dr. Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Bildung und Frauen betr. "Bildungsreform 2015 - großer Wurf oder nächster Flop?" S. 82–83
91. Sitzung 23.09.2015 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden S. 151–152
86. Sitzung 09.07.2015 Kunstförderungsgesetz S. 130
Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 195–196
85. Sitzung 08.07.2015 Gentechnikgesetz S. 105–106
75. Sitzung 21.05.2015 Bundesmuseen-Gesetz 2002 S. 222–223
73. Sitzung 20.05.2015 Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe S. 310–311
70. Sitzung 23.04.2015 Ärztegesetz 1998 S. 121–122
Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 225
64. Sitzung 25.03.2015 Umweltförderungsgesetz S. 221
61. Sitzung 25.02.2015 Sozialbericht 2013-2014 S. 141–142
59. Sitzung 21.01.2015 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz S. 114
"verbesserte Kommunikation zu lebensmittel- und verbrauchsgüterbedingten Risiken" S. 198
53. Sitzung 10.12.2014 Notarversicherungsgesetz 1972 S. 172
51. Sitzung 20.11.2014 Bericht betr. nationalen Aktionsplan zum Schutz von Frauen vor Gewalt S. 116–117
49. Sitzung 19.11.2014 Grüner Bericht 2014 der Bundesregierung S. 131–132
48. Sitzung 05.11.2014 Dringl. Anfr. der Abg. KO Strache, K&K an die BM für Inneres betr. "Sicherheit statt Islamisierung und Asylchaos" S. 82–83
46. Sitzung 23.10.2014 Ärztegesetz 1998 sowie ASVG S. 91–92
Filmförderungsgesetz S. 177
41. Sitzung 24.09.2014 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 219
36. Sitzung 09.07.2014 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 208–209
Einsatz von privaten Sicherheitsdiensten in psychiatrischen Einrichtungen S. 223
Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 3 bis 7 und 20 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 1 bis 16, 18 bis 20 sowie 23 bis 41 S. 250
30. Sitzung 12.06.2014 Zugang zu Basiskonto in der EU S. 263–264
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt S. 209–210
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 24 Gesundheit S. 315
21. Sitzung 29.04.2014 Maßnahmen gegen Gewalt an Frauen S. 205–206
18. Sitzung 27.03.2014 Kraftfahrgesetz 1967 S. 116
17. Sitzung 26.03.2014 ASVG u.a. Ges. S. 92–93
14. Sitzung 25.02.2014 Grüner Bericht 2013 S. 74–75
9. Sitzung 29.01.2014 Antrag 52/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd. S. 286

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
819. Sitzung 05.04.2013 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2013 – SRÄG 2013 S. 154–155
818. Sitzung 14.03.2013 Aktuelle Stunde (BMFÖD) zum Thema "20 Jahre Bundes-Gleichbehandlungsgesetz - 20 Jahre im Dienst der Gleichstellung" S. 20–21
816. Sitzung 20.12.2012 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2012 – SVÄG 2012 S. 248–249
Arzneimittelgesetz, das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz, das Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz und das Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 251–252
Tiermaterialiengesetz-Novelle 2012 S. 253
815. Sitzung 29.11.2012 Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G S. 57–59
Arzneimittelgesetz S. 71
812. Sitzung 19.07.2012 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und das Luftfahrtgesetz S. 55–57
Medizinische Assistenzberufe-Gesetz – MABG, MTF-SHD-G, Gesundheits- und Krankenpflegegesetz, MTD-Gesetz, Ausbildungsvorbehaltsgesetz, Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz, Bildungsdokumentationsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz u.a. S. 167–168
809. Sitzung 31.05.2012 Aktuelle Stunde BMLVS "Modernes und reaktionsschnelles Österreichisches Bundesheer, weitere Reformschritte!" S. 23–24
808. Sitzung 03.05.2012 Epidemiegesetz 1950 S. 101–102
805. Sitzung 15.03.2012 Marktordnungsgesetz 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz S. 150–151
804. Sitzung 02.02.2012 ChemG-Novelle 2011 S. 114–115
803. Sitzung 15.12.2011 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 189–190
Zahnärztliche Assistenz-Gesetz S. 194–195
802. Sitzung 01.12.2011 Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 S. 53–54
801. Sitzung 04.11.2011 Klimaschutzgesetz – KSG S. 133–134
799. Sitzung 21.07.2011 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 200
Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 207
796. Sitzung 12.05.2011 Straßenverkehrsordnung 1960 S. 113–114
795. Sitzung 14.04.2011 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz - LSDB-G S. 87–88
794. Sitzung 17.03.2011 Wasserrechtsgesetz 1959 S. 86–87
792. Sitzung 23.12.2010 Budgetbegleitgesetz 2011 S. 27–29
789. Sitzung 05.11.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Möglichkeiten der Kostendämpfung und Effizienzsteigerung im stationären Bereich" (BM für Gesundheit) S. 22–24
787. Sitzung 22.07.2010 14. Ärztegesetz-Novelle, 72. Novelle zum ASVG und Bundesgesetz zur Stärkung der ambulanten öffentlichen Gesundheitsversorgung S. 138–139
786. Sitzung 01.07.2010 Bericht BK und BMFÖD - Arbeitsprogramm der EK für 2010 S. 74–76
784. Sitzung 06.05.2010 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 43–44
780. Sitzung 18.12.2009 Kinderbeistand-Gesetz S. 102–103
777. Sitzung 05.11.2009 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz, Mutterschutzgesetz 1979, Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Angestelltengesetz 1921, Gutsangestelltengesetz 1923, S. 69–70
774. Sitzung 23.07.2009 Agrarrrechtsänderungsgesetz 2009 S. 82–84
772. Sitzung 02.07.2009 Arzneimittelgesetz, Gewebesicherheitsgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 38–39
770. Sitzung 08.05.2009 Adipositas-Prävention und -Intervention für Kinder und Jugendliche S. 96–97
768. Sitzung 26.03.2009 Bundesgesetz, mit dem das Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) geändert wird S. 89–91
767. Sitzung 13.03.2009 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 36
760. Sitzung 08.10.2008 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 53–54
759. Sitzung 25.07.2008 Suchtmittelgesetz - SMG, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz – GESG (SMG-Novelle 2008) S. 150
Glücksspielgesetz S. 176–177
757. Sitzung 19.06.2008 Musiktherapiegesetz - MuthG S. 77–78
756. Sitzung 21.05.2008 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz S. 37–39
755. Sitzung 24.04.2008 Konsulargebührengesetz 1992 S. 175
754. Sitzung 28.03.2008 Hebammengesetz, Zahnärztegesetz S. 65
753. Sitzung 14.02.2008 Jahresvorschau des BMSG 2007 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2007 S. 172–173
751. Sitzung 19.12.2007 Tierschutzgesetz S. 133–134
750. Sitzung 22.11.2007 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 52–53
748. Sitzung 11.10.2007 Immissionsschutzgesetz-Luft S. 40–41
747. Sitzung 20.07.2007 Tiertransportgesetz - Erlassung; Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz, Änderung S. 117–118
Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 S. 151–153
746. Sitzung 21.06.2007 Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) S. 153–154
Verkehrsopfer-Entschädigungsgesetz - VOEG) (Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 - KrÄG 2007 S. 178–179
745. Sitzung 10.05.2007 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 60–61
744. Sitzung 13.04.2007 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 S. 31
740. Sitzung 20.12.2006 Emissionszertifikategesetz S. 42–44
739. Sitzung 13.12.2006 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 S. 46
737. Sitzung 27.07.2006 Änderung des Übereinkommens / Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen S. 85
736. Sitzung 06.07.2006 Epidemiegesetz 1950 S. 61
Wasserrechtsgesetznovelle 2006 S. 103–104
735. Sitzung 09.06.2006 Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 107
Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 S. 155–157
734. Sitzung 11.05.2006 Anti-Doping-Bundesgesetz S. 84–85
733. Sitzung 21.04.2006 Strafrechtsänderungsgesetz 2006 S. 59–60
731. Sitzung 09.02.2006 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002, ASFINAG-Gesetz und ASFINAG-Ermächtigungsgesetz 1997 S. 52–53
730. Sitzung 25.01.2006 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, ... S. 57–59
729. Sitzung 21.12.2005 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 S. 51–53
728. Sitzung 01.12.2005 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 Glücksspielgesetz S. 45–46
727. Sitzung 04.11.2005 Gentechnikgesetz S. 47–48
Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz S. 56–57
725. Sitzung 13.10.2005 Einkommensteuergesetz, Reisegebührenvorschrift S. 100–101
724. Sitzung 21.07.2005 Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 S. 134–136
723. Sitzung 23.06.2005 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz S. 62–63
Umweltförderungsgesetz S. 70–72
720. Sitzung 14.04.2005 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 35–37
719. Sitzung 17.03.2005 Abkommen Tschechien / Beschäftigung in Grenzzonen
717. Sitzung 20.12.2004 AWG-Novelle 2004 S. 79–80
Tabakgesetz S. 104–105
716. Sitzung 02.12.2004 Pensionsharmonisierungsgesetz S. 58–61
715. Sitzung 25.11.2004 UIG-Novelle 2004 S. 88–89
714. Sitzung 05.11.2004 Gentechnikgesetz/Lebensmittelgesetz S. 104–105
713. Sitzung 07.10.2004 Grüner Bericht 2004 S. 69–72
712. Sitzung 22.07.2004 Familienlastenausgleichsgesetz S. 76–77
711. Sitzung 01.07.2004 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 S. 71–72
710. Sitzung 09.06.2004 Tierschutzgesetz S. 51–52
Mutterschutzgesetz/Väter-Karenzgesetz/... S. 102–104
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 92–93
707. Sitzung 16.04.2004 Emissionszertifikategesetz S. 54–55
706. Sitzung 11.03.2004 Strafprozessreformgesetz S. 153–155
701. Sitzung 09.10.2003 Hochwasseropferentschädigungs-u.Wiederaufbau-Gesetz S. 33–34
700. Sitzung 23.07.2003 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 104–105
Wasserrechtsgesetz/Wasserbautenförderungsgesetz/Hydrografiegesetz S. 212–214

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Martina Diesner-Wais

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
  Landwirtin
Bernhart Diesner GmbH Angestellte
Stadtgemeinde Schrems Stadträtin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Niederösterreichische Versicherung Beiratsmitglied
Hilfswerk Vizepräsidentin
ÖVP Gemeindeparteiobfrau
Bauernbund Hauptbezirksbauernratsobfrau
ÖVP Bezirksparteiobmannstellvertreter
Bauernbund Schriftführer Landesvorstand

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2014 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF