LETZTES UPDATE: 25.11.2016; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Höfinger

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 3D – Niederösterreich Mitte
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

Geb.: 18.07.1969, Wien
Beruf: Landwirtschaftsmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), ÖVP
    30.10.2006 –
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Sieghartskirchen 2000–2008
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Sieghartskirchen 2008–2.9.2014
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Sieghartskirchen 1990–2.9.2014
  • Kammerrat der Bezirksbauernkammer 1995–2012
  • Stellvertretender Obmann der Bezirksbauernkammer Tullnerfeld 2000–2010

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt seit 1987

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Meisterprüfung 1998
  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt "Francisco-Josephinum" Wieselburg 1983–1984
  • Landwirtschaftliche Fachschule Tulln 1984–1987
  • Landwirtschaftliche Facharbeiterprüfung 1988
  • Hauptschule Sieghartskirchen 1979–1983
  • Volksschule Sieghartskirchen 1975–1979
  • Präsenzdienst - Militärmusik Niederösterreich 1991–1992
Stand: 29.06.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Johann Höfinger

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreter Umweltausschuss 01.09.2015–
Schriftführer Bautenausschuss 04.12.2015–
Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Gesundheitsausschuss 01.09.2015–
Kulturausschuss 01.09.2015–
Umweltausschuss 01.09.2015–
Bautenausschuss 22.09.2015–
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Justizausschuss 01.09.2015–
Landesverteidigungsausschuss 01.09.2015–
Verfassungsausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 22.09.2015–
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 22.09.2015–
Obfraustellvertreter Umweltausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Schriftführer Landesverteidigungsausschuss 20.11.2013–15.12.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 03.12.2013–16.12.2013
Mitglied Landesverteidigungsausschuss 20.11.2013–15.12.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 20.11.2013–16.12.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Gesundheitsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Kulturausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Umweltausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Rechnungshofausschuss 20.11.2013–15.12.2013
Verfassungsausschuss 20.11.2013–31.08.2015
Landesverteidigungsausschuss 16.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Bautenausschuss 17.12.2013–21.09.2015
Justizausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich 07.10.2014–23.09.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Schriftführer Landesverteidigungsausschuss 10.12.2008–29.01.2010
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 10.12.2008–28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss 24.02.2010–20.03.2013
26.04.2013–28.10.2013
Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten 10.12.2008–16.06.2011
Kulturausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 10.12.2008–28.10.2013
Unterausschuss des Ausschusses für Sportangelegenheiten: Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen 03.02.2009–28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.06.2011–28.10.2013
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Verankerung des Tierschutzes in der Verfassung 17.10.2012–28.10.2013
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 28.10.2008–09.12.2008
Rechnungshofausschuss 25.11.2008–28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 10.12.2008–28.10.2013
Bautenausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Verfassungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.06.2011–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführer Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–21.02.2007
Bautenausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Kulturausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 29.11.2006–27.10.2008
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 09.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Justizausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 23.06.2003–06.11.2003
24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–30.10.2006
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
19.12.2005–30.10.2006
Mitglied Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–30.10.2006
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–30.10.2006
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–30.10.2006
EU-Ausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Justizausschuss des Bundesrates 29.11.2005–30.10.2006
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 07.12.2005–30.10.2006
Ersatzmitglied EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–30.10.2006
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 07.12.2005–30.10.2006
Finanzausschuss des Bundesrates 07.12.2005–30.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–30.10.2006

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung  
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt
152. Sitzung 10.11.2016 Kassasturz in der Sozialversicherung
150. Sitzung 09.11.2016 Kurze Debatte über schriftl. AB 9549/AB der Anfrage 9982/J der Abg. Mag. Brunner, K&K an den BM für WFW betreffend "Energiestrategie"
148. Sitzung 13.10.2016 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2017 (BFG 2017) samt Anlagen
Was kommt nach Paris? – Diskussion zur Umsetzung des Klimavertrags von Paris in Österreich
140. Sitzung 08.07.2016 Übereinkommen von Paris S. 11–12
128. Sitzung 18.05.2016 Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich S. 313–314
123. Sitzung 27.04.2016 BG über die Gesundheit Österreich GmbH S. 270–271
117. Sitzung 16.03.2016 Stopp der Säuberungswelle im Wiener Gesundheitswesen S. 145–146
115. Sitzung 08.03.2016 KD Fristsetzung der Abg. DI Dr. Pirklhuber, K&K über Antrag 1060/A(E) an Ausschuss für Land- und Fortwirtschaft S. 107–109
113. Sitzung 24.02.2016 2. Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz – 2. MILG S. 253–254
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit S. 164
BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt S. 328–330
102. Sitzung 12.11.2015 Fortschrittsbericht 2015 nach § 6 Klimaschutzgesetz S. 73–74
Strahlenschutzgesetz S. 96–97
100. Sitzung 11.11.2015 "Road to Paris - am Weg zu einem internationalen Klimaabkommen" S. 32–35
98. Sitzung 15.10.2015 KD über die schriftliche AB 5832/AB betreffend handelbare Umwelt der Abg. Steinbichler, K&K S. 110–111
96. Sitzung 14.10.2015 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG S. 90–91
Klimaschutzgesetz und Emissionszertifikategesetz 2011 S. 198–199
85. Sitzung 08.07.2015 Umweltinformationsgesetz S. 245–246
Chemikaliengesetz 1996 und Biozidproduktegesetz S. 267
75. Sitzung 21.05.2015 Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage S. 40–42
EU-weite Maßnahmen gegen die Umweltverschmutzung durch Mikroplastik S. 57–59
64. Sitzung 25.03.2015 Umweltförderungsgesetz S. 215–216
61. Sitzung 25.02.2015 Sozialbericht 2013-2014 S. 134–135
51. Sitzung 20.11.2014 Arbeits- und Sozialrechts–Änderungsgesetz 2014 (ASRÄG 2014) S. 69
49. Sitzung 19.11.2014 "Die Standortlüge: Ohne Umwelt keine Zukunft" S. 34–36
Errichtung eines Atommüll-Endlagers in Grenznähe S. 197–198
44. Sitzung 22.10.2014 Verbot von Schiefergas-Fracking in Österreich S. 102–103
Zukunft ohne Atomkraft - Den europaweiten AKW-Ausstieg voranbringen! S. 116–117
41. Sitzung 24.09.2014 Arbeitsverfassungsgesetz und Bundestheaterorganisationsgesetz S. 257–258
34. Sitzung 08.07.2014 Wasserrechtsgesetz S. 158–159
30. Sitzung 12.06.2014 Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte S. 146–147
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt S. 210
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz und UG 22 Pensionsversicherung S. 282–283
21. Sitzung 29.04.2014 Wale und Delfine sind eine zu schützende Spezies S. 226
18. Sitzung 27.03.2014 jährliche Wertanpassung des Pflegegeldes S. 90–91
17. Sitzung 26.03.2014 "Kennzeichnung von Fleisch mittels AT-Stempel" S. 118–119
"Kennzeichnung von Fleisch mittels AT-Stempel" S. 122
3. Sitzung 20.11.2013 Erklärungen des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport und der Bundesministerin für Inneres "Österreichische Maßnahmen zur Abwehr nachrichtendienstlicher Aktivitäten" S. 70–71

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
215. Sitzung 04.07.2013 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 - 2. SVÄG 2013 S. 88
Land- und forstwirtschaftliches Berufsausbildungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 S. 102–103
213. Sitzung 03.07.2013 Österreichische Sicherheitsstrategie S. 109–110
203. Sitzung 22.05.2013 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz Kunst und Kultur S. 132
200. Sitzung 26.04.2013 Sozialbericht 2011-2012 S. 159–160
Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 – SVÄG 2013 S. 173
199. Sitzung 25.04.2013 Antrag 2188/A - Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (ASVG) S. 259–260
194. Sitzung 21.03.2013 Verbrechensopfergesetz S. 42
Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz S. 82
188. Sitzung 31.01.2013 Förderung von Musiktalenten S. 204–205
185. Sitzung 06.12.2012 Tierversuchsrechtsänderungsgesetz – TVRÄG S. 222–223
184. Sitzung 05.12.2012 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und das Arbeitsinspektionsgesetz 1993 S. 187–188
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit S. 246–247
BFRG und BFG 2013, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 315–316
173. Sitzung 16.10.2012 Bundes-Seniorengesetz S. 174–175
167. Sitzung 06.07.2012 Bundesgesetz über die Durchführung von ästhetischen Behandlungen und Operationen und Ärztegesetz 1998 S. 81
166. Sitzung 05.07.2012 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache S. 140
164. Sitzung 04.07.2012 Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 247–248
159. Sitzung 13.06.2012 Österreichischer Baukulturreport 2011 S. 122–123
Wehrgesetz 2001 und Waffengesetz 1996 S. 182
157. Sitzung 16.05.2012 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Betriebspensionsgesetz u.a. Ges. S. 56–57
150. Sitzung 29.03.2012 Bundestheaterorganisationsgesetz S. 98
148. Sitzung 28.03.2012 Stabilitätsgesetze 2012 S. 143–144
144. Sitzung 29.02.2012 Urlaubsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 S. 268–269
141. Sitzung 19.01.2012 Kulturbericht 2010 S. 157
Antrag 1702/A - Bundespflegegeldgesetz (BPGG) S. 192–193
135. Sitzung 06.12.2011 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG S. 139
Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 S. 179
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 14 Militärische Angelegenheiten, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 238–239
BFG 2012, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 302–303
130. Sitzung 15.11.2011 Dringl Anfr d. Abg. Dr. Fichtenbauer K&K betr. Causa General Entacher an den BM f Landesverteidigung und Sport S. 157–158
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 201
124. Sitzung 19.10.2011 Kennzeichnung von Fleisch von mit GVO-Futtermitteln gefütterten Tieren S. 233–234
Emissionszertifikategesetz 2011 – EZG 2011 S. 277–278
113. Sitzung 07.07.2011 Aufwertung und Erhalt von Volkskunde- und Völkerkundemuseum S. 190–191
110. Sitzung 16.06.2011 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 S. 88–89
103. Sitzung 29.04.2011 Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion S. 187–188
Kostenersatz für Alarmstarts durch den jeweiligen Verursacher S. 192–193
100. Sitzung 31.03.2011 "Büchereiförderung Neu" S. 199
99. Sitzung 30.03.2011 "Bisphenol A in Gebrauchsgegenständen (Lebensmittelkontakt-Materialen und -gegenstände)" S. 190
93. Sitzung 20.01.2011 KD über Fristsetzungsantrag der Abg. Bucher, K & K, betr. Antrag 1290/A S. 194
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 180
88. Sitzung 01.12.2010 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen S. 176
81. Sitzung 21.10.2010 BG über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen u.a.Ges. S. 73–74
80. Sitzung 20.10.2010 Kunstbericht 2009 der Bundesregierung S. 200–201
74. Sitzung 09.07.2010 Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Schulen und dem organisierten Sport S. 250
70. Sitzung 17.06.2010 Verfahrensbeschleunigung u.Verbesserung des Rechtsschutzes durch einen ständig tagenden Verfassungsgerichtshof S. 91
69. Sitzung 16.06.2010 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 und 2010 S. 224–225
Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN) S. 242–243
62. Sitzung 22.04.2010 Deklaration von Duftstoffen in Lufterfrischern oder ähnlichem S. 109
Schutz vor unerwünschten Mehrwert-SMS S. 117–118
59. Sitzung 25.03.2010 Versagen des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport S. 223–224
57. Sitzung 24.03.2010 Freier Eintritt in Museen S. 285
46. Sitzung 19.11.2009 Evaluierung u. Weiterentwicklung d. Anti-Dopingbestimmungen S. 227–228
45. Sitzung 18.11.2009 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 217
40. Sitzung 21.10.2009 Rückgabe von Kunstgegenständen aus Bundesmuseen S. 99–100
31. Sitzung 09.07.2009 Schutz von Kindern bei d. Nutzung des Internet (Safer Internet) S. 169–170
27. Sitzung 17.06.2009 Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003) S. 91
23. Sitzung 29.05.2009 Landesverteidigung und Sport (UG 14) S. 410–411
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 199
19. Sitzung 21.04.2009 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG S. 266–267
17. Sitzung 12.03.2009 Jahrestätigkeitsbericht Rechnungshof 2007/2008 S. 199
16. Sitzung 11.03.2009 Ökoprämiengesetz S. 227–228
13. Sitzung 17.02.2009 Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen betr. BZÖ-Rettungspakt für Österreich S. 109–110

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Kennzeichnungspflicht von verarbeiteten Eiern in Fertig- bzw. Eiprodukten S. 215
63. Sitzung 06.06.2008 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 259
61. Sitzung 05.06.2008 "One-Stop-Shop" für Förderungswerber im Tourismusbereich S. 140
59. Sitzung 08.05.2008 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz, Änd. S. 193
53. Sitzung 13.03.2008 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Batterien) S. 95–96
51. Sitzung 11.03.2008 Bauträgervertragsgesetz S. 178–179
46. Sitzung 30.01.2008 Pflege-Verfassungsgesetz S. 122
40. Sitzung 04.12.2007 Bruttopreisauszeichnungspflicht für Ticketangebote von Luftverkehrsunternehmen S. 177–178
28. Sitzung 05.07.2007 Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle) S. 184
24. Sitzung 05.06.2007 Vermarktungsnormengesetz - VNG S. 221–222
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Landesverteidigung S. 199–201
BFG 2007/2008, Soziales und Konsumentenschutz S. 590–591
14. Sitzung 07.03.2007 Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität S. 186–187

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
733. Sitzung 21.04.2006 Gentechnikfreiheit österreichischer Nationalparks S. 165–166
Gentechnikfreiheit österreichischer Nationalparks S. 171
731. Sitzung 09.02.2006 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle) S. 41–42
722. Sitzung 25.05.2005 Europol-Übereinkommen S. 89–90
720. Sitzung 14.04.2005 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 48–49
716. Sitzung 02.12.2004 Pensionsharmonisierungsgesetz S. 97–98
712. Sitzung 22.07.2004 Akademien-Studiengesetz S. 111–112
710. Sitzung 09.06.2004 Tierschutzgesetz S. 41–43
Tierschutzgesetz S. 61
706. Sitzung 11.03.2004 DUK-Gesetz 2004 S. 45–48
700. Sitzung 23.07.2003 Agrarrechtsänderungsgesetz 2003 S. 223–225

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Johann Höfinger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Marktgemeinde Sieghartskirchen Bürgermeister (bis 02.09.2014)
  Landwirt

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Tulln Bezirksparteiobmann-Stellvertreter (bis 27.11.2015)
ÖVP Sieghartskirchen Gemeindeparteiobmann
Bauernbund Tulln Hauptbezirksobmann
Bauernbund Tulln Bezirksobmann-Stellvertreter
Bauernbund Sieghartskirchen Gemeindebauernratsobmann
Sozialversicherungsanstalt der Bauern Mitglied des Vorstandes
Landesverband der bäuerlichen Direktvermarkter NÖ Obmann
Raiffeisen Lagerhaus Tulln-Neulengbach Mitglied des Vorstandes
Plattform - Erneuerbare Energie Tullnerfeld (PEET) Obmann-Stellvertreter
Gemeindeabwasserverband Südöstliches Tullnerfeld Mitglied des Vorstandes (bis 14.10.2014)
Kleinregion Fragnerland Obmann (bis 14.10.2014)
Marktgemeinde Sieghartskirchen Kommunal KG Geschäftsführer (bis 03.09.2014)
Rettet das Kind Niederösterreich Vorsitzender
Rettet das Kind Österreich Vizepräsident
EXIT - Jugendberatung Tullnerfeld Obmann
Bezirksschulrat Tulln Elternvertreter
Sonderschulgemeinde Ollern Obmann (bis 14.10.2014)
Österreichische Initiative für Verkehrssicherheit Obmann
Rotes Kreuz Bezirksstelle Tulln Mitglied des Vorstandes
Hilfswerk Sieghartskirchen Obmann-Stellvertreter
Tullnerfelder Kulturverein Obmann-Stellvertreter
Theaterverein Ollern Obmann-Stellvertreter (bis 17.06.2014)
Umweltförderung im Inland (UFI) Kommissionsmitglied
Umweltrat Vorsitzender
ÖVP Tulln Bezirksparteiobmann (ab 27.11.2015)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2014 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2015 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF