X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Ferdinand Tiefnig, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Tiefnig

Überblick

Geb.: 1965, Ostermiething (Oberösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    23.10.2003 – 30.01.2019
  • Ordner des Bundesrates
    02.12.2010 – 31.12.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Gilgenberg am Weilhart seit 1997
  • Bezirksobmann des Bauernbundes Braunau am Inn seit 2001
  • Obmann der Bezirksbauernkammer, Braunau am Inn seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Fleischer 1980–1990
  • Landwirt seit 1990
  • Chemiearbeiter 1990–1992
  • Fleischermeister 1992–2001

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Fleischer) 1980–1983
  • Polytechnischer Lehrgang 1979–1980
  • Hauptschule 1975–1979
  • Volksschule 1971–1975
Stand: 20.11.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

774. Sitzung (23.07.2009)

759. Sitzung (25.07.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

749. Sitzung (31.10.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)