LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Doppler

Überblick

Geb.: 15.12.1956, St. Jakob im Walde
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    05.05.2004 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Jakob im Walde 1985–1987
  • Vizebürgermeister von St. Jakob im Walde 1987–1995
  • Bürgermeister von St. Jakob im Walde seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungsangestellter seit 1986
  • Gemeindeangestellter 1976–1986

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) 1972–1975
  • Polytechnischer Lehrgang 1971–1972
  • Hauptschule 1967–1971
  • Volksschule 1963–1967
  • Präsenzdienst 1976
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreter Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.12.2005–29.10.2006
Schriftführer Umweltausschuss 23.02.2006–29.10.2006
Mitglied Bautenausschuss 07.05.2004–29.10.2006
Justizausschuss 17.11.2005–29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 09.12.2005–29.10.2006
Umweltausschuss 09.12.2005–29.10.2006
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 27.05.2004–29.10.2006
Familienausschuss 27.05.2004–29.10.2006
Gesundheitsausschuss 27.05.2004–29.10.2006
Justizausschuss 27.05.2004–16.11.2005
Landesverteidigungsausschuss 17.11.2005–29.10.2006

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 257
158. Sitzung 12.07.2006 Bekämpfung des Menschenhandels S. 220
153. Sitzung 24.05.2006 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2006 - VersRÄG 2006 S. 68–70
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 S. 172–173
146. Sitzung 27.04.2006 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 S. 60
142. Sitzung 29.03.2006 Patientenverfügungs-Gesetz S. 101–102
140. Sitzung 02.03.2006 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 S. 103
139. Sitzung 01.03.2006 Arzneiwareneinfuhrgesetz und Apothekengesetz S. 259–260
135. Sitzung 25.01.2006 Sammelbericht üb. Pet. Nr. 59, 61, 62, 64, 68, 69,71 u. BI Nr. 26, 27 S. 224–225
129. Sitzung 06.12.2005 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2006 S. 109
Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz u.a.Gesetze S. 312
127. Sitzung 16.11.2005 Bundesimmobiliengesetz S. 202
125. Sitzung 19.10.2005 Zoonosengesetz S. 126–127
Postgesetznovelle 2005 S. 213–214
122. Sitzung 28.09.2005 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG S. 258
113. Sitzung 09.06.2005 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 S. 71–72
110. Sitzung 12.05.2005 Mediengesetz, Änderung S. 255–256
103. Sitzung 06.04.2005 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. X - Verkehr, Innovation und Technologie S. 129–130
102. Sitzung 05.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XIII - Gesundheit und Frauen S. 163–164
96. Sitzung 02.03.2005 7. Führerscheingesetz-Novelle S. 147
93. Sitzung 26.01.2005 ÜBEREINKOMMEN - Rechtshilfe in Strafsachen S. 237–238
90. Sitzung 10.12.2004 Fortpflanzungsmedizingesetz-Novelle 2004 S. 208–209
85. Sitzung 16.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IX, Wirtschaft u.Arbeit S. 167–168
83. Sitzung 10.11.2004 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe X S. 203–204
78. Sitzung 13.10.2004 Gentechnikgesetz und Lebensmittelgesetz, Änd. S. 89–90
Vertrag Österreich-Polen, Rechtshilfe in Strafsachen S. 203–204
66. Sitzung 16.06.2004 Finanzkonglomerategesetz u.weitere Ges.,Änd. S. 96–97

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)