LETZTES UPDATE: 04.10.2018; 18:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edgar Mayer

Überblick

Geb.: 18.10.1953, Feldkirch (Vorarlberg)
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.10.2004 – 30.09.2018
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2017 – 31.12.2017
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.2013 – 30.06.2013

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP seit 1.1.2018
  • Landesobmann-Stellvertreter des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Vorarlberg 2003–2012
  • Landesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Vorarlberg seit 2012
  • Ortsobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Feldkirch 1991–2012
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 7.7.2015
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP 1.7.2015–30.6.2017
  • Landesvorsitzender der Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Vorarlberg 2001–2012
  • Landesobmann der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten, Landesgruppe Vorarlberg 1997–2004
  • Vorsitzender-Stellvertreter des ÖGB, Landesorganisation Vorarlberg 2003–2012
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Vorarlberg seit 2009
  • Vizepräsident der Arbeiterkammer Vorarlberg 2011–2015

Beruflicher Werdegang

  • Projektleiter (Strategie- und Projektmanagement), Stadt Feldkirch 2006–2010
  • Leiter, "Büro für Ehrenamt" 2003–2006
  • Leiter, Bürgerservice 1998–2003
  • Leiter, Abteilung Soziales und Wohnen 1995–1998
  • Verwaltungsbeamter, Gebäude- und Liegenschaftsverwaltung, Stadt Feldkirch 1983–1995
  • Polizeibediensteter 1974–1983
  • UNO-Truppe, Zypern 1973–1974
  • Kaufmann 1970–1972

Bildungsweg

  • Polizeischule Wien 1974–1975
  • Diplomlehrgang Sozialmanagement Lochau 1997–1998
  • Studienberechtigungsprüfung Bregenz 1989–1990
  • Handelsschule Feldkirch 1967–1970
  • Hauptschule Feldkirch 1963–1967
  • Volksschule Feldkirch 1959–1963
  • Präsenzdienst 1973
Stand: 01.01.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018

882. Sitzung (11.07.2018)

  • Urheberrechtsgesetz-Novelle 2018 - UrhG-Nov 2018

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Erklärung Landeshauptmann von Wien "Digitalisierung, Föderalismus und Sozialpartnerschaft"
  • Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)

880. Sitzung (30.05.2018)

  • Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern"
  • Dringliche Anfrage Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (3495/J-BR/2018) die "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA"

879. Sitzung (26.04.2018)

  • Aktuelle Stunde Vizekanzler und Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport "Sport - einer der wichtigsten Wirtschafts- und Gesundheitsfaktoren Österreichs"
  • Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

878. Sitzung (05.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

875. Sitzung (08.02.2018)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

857. Sitzung (23.09.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

775. Sitzung (03.09.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

773. Sitzung (10.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

739. Sitzung (13.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Präsidentschaft

Hier finden Sie eine Rückschau der Arbeitsschwerpunkte von Edgar Mayer während seiner Bundesratspräsidentschaft vom 1. Juli 2017 bis 31. Dezember 2017

Der Bundesrat hat auf Initiative von Bundesratspräsident Edgar Mayer eine Online-Konsultation zum Thema "Digitalisierung und Demokratie" gestartet. Über die Plattform, erreichbar via www.digidem.at, waren alle BürgerInnen eingeladen, sich am Diskussionsprozess zu beteiligen: Wie können Chancen des digitalen Wandels genutzt und den Gefahren für die liberale Demokratie und ihren Institutionen begegnet werden?

Grünbuch als Startpunkt der Diskussion
Im Auftrag der Länderkammer wurde das Grünbuch „Digitalisierung und Demokratie“ erstellt. Dieses Grünbuch mit Beiträgen von Expertinnen und Experten aus den unterschiedlichsten Bereichen befasst sich mit den vielfältigen Aspekten der Digitalisierung - wie der Bedrohung durch Hacker-Angriffe und versuchter Einflussnahmen auf Wahlen, der Bedeutung von digitaler Bildung, e-Voting, neue Partizipationsmöglichkeiten, digitale Amtswege oder der Zukunft der Medien.

Grünbuch "Digitalisierung und Demokratie" / PDF, 4154 KB

Einladung zur Online-Konsultation: Reden Sie mit!
Darauf aufbauend lud der Präsident des Bundesrates zur öffentlichen Online-Diskussion ein. Alle BürgerInnen waren eingeladen an dieser Konsultation des Grünbuchs teilzunehmen und Ideen und Vorschläge einzubringen.

Die Ergebnisse der Online-Konsultation sind bei einem parlamentarischen Symposium des Bundesrats mit Expertinnen und Experten im Oktober 2017 eingeflossen. In Folge wird der Zukunftsausschuss gemeinsam mit dem Verfassungsausschuss des Bundesrates über politische Maßnahmen beraten.

BR-Symposium "Digitalisierung und Demokratie" / PDF, 755 KB

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Weitere Informationen

Alle Meldungen der Parlamentskorrespondenz während der Präsidentschaft

Alle Fotoalben der Präsidentschaft