LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Hans Winkler

Überblick

Geb.: 13.01.1945, Wien
Beruf: Staatssekretär a.D.

Politische Mandate

  • Staatssekretär im Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
    01.03.2007 – 02.12.2008
  • Staatssekretär im Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten
    04.07.2005 – 28.02.2007

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Diplomatischen Akademie Wien seit 2009
  • Stellvertretender Generalsekretär für auswärtige Angelegenheiten seit 2002
  • Leiter des Völkerrechtsbüros seit 1999
  • Leiter der Abteilung für Amerika im Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten 1996–1999
  • Botschafter, Ständiger Vertreter Österreichs beim Europarat 1992–1996
  • Gesandter, stellvertretender Leiter des Völkerrechtsbüros, Leiter der Abteilung "Allgemeines Völkerrecht" 1987–1992
  • Gesandter-Botschaftsrat an der österreichischen Botschaft in Kairo 1984–1987
  • Gesandter-Botschaftsrat an der österreichischen Botschaft in Belgrad 1981–1984
  • Botschaftssekretär an der österreichischen Botschaft in Washington 1973–1978
  • Legationssekretär an der österreichischischen Delegation in Berlin (West) 1972–1973
  • Völkerrechtsbüro 1978–1981 sowie 1970–1972
  • Eintritt - Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten 1970

Bildungsweg

  • Diplomatische Akademie in Wien 1968–1970
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1963–1968
  • Matura an der Theresianischen Akademie in Wien 1963
  • Präsenzdienst 1970

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 28.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

761. Sitzung (21.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

728. Sitzung (01.12.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

Weitere parlamentarische Aktivitäten