LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Waltraut Hladny

Überblick

Geb.: 15.08.1950, Hafning/Trofaiach
Beruf: Dipl. Sozialarbeiterin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 20.10.2010
  • Schriftführerin des Bundesrates,
    22.07.2008 – 20.10.2010

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Leoben 1994
  • Stadträtin der Stadtgemeinde Leoben 4/2005–12/2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark 2005
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark 2003
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Leoben 2003
  • Ortsfrauenvorsitzende der SPÖ Leoben 1994

Beruflicher Werdegang

  • Sozialarbeiterin, Stadtgemeinde Leoben 1972

Bildungsweg

  • Fachschule für gehobene Sozialberufe Graz 1968–1971
  • Fachschule für wirtschaftliche Frauenberufe Leoben 1965–1968
  • Hauptschule Trofaiach 1961–1965
  • Volksschule Trofaiach 1957–1961
Stand: 10.01.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 22.04.2008–21.07.2008
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–20.10.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 09.03.2010–20.10.2010
Schriftführerin Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 07.02.2006–26.04.2007
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 22.07.2008–04.11.2009
Mitglied Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Kulturausschuss des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.04.2007–04.11.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.04.2007–20.10.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 22.07.2008–20.10.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–20.10.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 21.12.2005–21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 06.02.2006–21.07.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 26.11.2008–03.03.2009
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–25.11.2009
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–20.10.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 04.03.2009–20.10.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 11.03.2010–20.10.2010

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
787. Sitzung 22.07.2010 Arzneiwareneinfuhrgesetz 2010 - AWEG 2010 S. 141–142
786. Sitzung 01.07.2010 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes, des KommAustria-Gesetzes, des Telekommunikationsgesetzes 2003, des Verwertungsgesellschaftengesetzes 2006, des ORF-Gesetzes, des Privatfernsehgesetzes, des Privatradiogesetzes und des Fernseh-Exklusivrechte.. S. 59–60
784. Sitzung 06.05.2010 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 39–40
780. Sitzung 18.12.2009 13. Ärztegesetz-Novelle S. 114–115
779. Sitzung 03.12.2009 GuKG-Novelle 2009 S. 92–93
777. Sitzung 05.11.2009 Bundesgesetz über die Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen und Sammlungen S. 107–108
774. Sitzung 23.07.2009 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, das Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und das Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz S. 152
äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und an die israelitische Religionsgesellschaft S. 156
772. Sitzung 02.07.2009 Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 102
767. Sitzung 13.03.2009 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 96
760. Sitzung 08.10.2008 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 53
759. Sitzung 25.07.2008 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz S. 134
757. Sitzung 19.06.2008 Musiktherapiegesetz - MuthG S. 77
755. Sitzung 24.04.2008 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit S. 114–115
754. Sitzung 28.03.2008 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG S. 48
Hebammengesetz, Zahnärztegesetz S. 65
750. Sitzung 22.11.2007 Fachhochschul-Studiengesetz S. 37–38
749. Sitzung 31.10.2007 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz
746. Sitzung 21.06.2007 (Hausbetreuungsgesetz - HBeG) Gewerbeordnung 1994 S. 117–118
740. Sitzung 20.12.2006 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 24
737. Sitzung 27.07.2006 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau hinsichtlich der Nachtarbeit S. 87–88
Bekämpfung des Menschenhandels S. 127–128
736. Sitzung 06.07.2006 Übereinkommen/Entschädigung für Opfer von Gewalttaten S. 97–98

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)