LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Thomas Einwallner

Überblick

Geb.: 10.01.1979, Judenburg
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    30.08.2011 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.10.2005 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Murau 2004–2010
  • Bundesobfrau-Stellvertreter der Jungen ÖVP (JVP) 2001–2004
  • Landesobmann der Jungen ÖVP (JVP) Steiermark 2000–2012
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Murau 1999–2007
  • Ortsobmann der Jungen ÖVP (JVP) Oberwölz Stadt 1998–2004

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbediensteter, Land Steiermark 1.7.2011
  • Trainee, Industriellenvereinigung Österreich 2008–2011

Bildungsweg

  • Bundesoberstufenrealgymnasium Murau 1993–1998
  • Hauptschule Oberwölz 1989–1993
  • Volksschule Oberwölz 1985–1989
  • Präsenzdienst 1998–1999
Stand: 22.11.2013

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 21.09.2011–28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte 21.09.2011–28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 21.09.2011–28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten 21.09.2011–28.10.2013
Kulturausschuss 21.09.2011–13.09.2012
Rechnungshofausschuss 26.09.2011–28.10.2013
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens Bildungsinitiative (1647 d.B.) 25.01.2012–28.10.2013
Tourismusausschuss 14.02.2012–01.11.2012
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 21.09.2011–28.10.2013
Gesundheitsausschuss 21.09.2011–28.10.2013
Tourismusausschuss 21.09.2011–13.02.2012
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 06.06.2012–28.10.2013
Unterrichtsausschuss 06.06.2012–28.10.2013
Tourismusausschuss 02.11.2012–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Tourismusausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verkehrsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ersatzmitglied Budgetausschuss 13.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–27.10.2008
Umweltausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–27.10.2008

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
215. Sitzung 04.07.2013 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 92–93
200. Sitzung 26.04.2013 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/5 S. 222
191. Sitzung 27.02.2013 Bürgerinitiative Nr. 32: "Stoppt Sex-Handel mit Kindern & Jugendlichen" S. 281
187. Sitzung 30.01.2013 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10 S. 252–253
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 498–499
BFRG und BFG 2013, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 538
175. Sitzung 17.10.2012 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 S. 176
166. Sitzung 05.07.2012 strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" S. 76
Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache S. 144
161. Sitzung 14.06.2012 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/4 S. 178–179
155. Sitzung 15.05.2012 Antrag 1897/A - Verschiebung der Kompetenz für Jugendschutz S. 212–213
135. Sitzung 06.12.2011 Weltraumgesetz S. 229–230
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 305
BFG 2012, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 507–508
124. Sitzung 19.10.2011 Telekommunikationsgesetz 2003, KommAustria-Gesetz sowie Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz S. 177–178
sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat S. 282

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Universitätsgesetz 2002, Hochschulgesetz 2005 und das Studienförderungsgesetz 1992 S. 302–303
63. Sitzung 06.06.2008 KD über 3773/AB des BMLFUW betr Motorradlärm S. 203–204
61. Sitzung 05.06.2008 direkte Ausbezahlg. d. Familienbeihilfe ab d. 18. Lebensjahr S. 279
59. Sitzung 08.05.2008 Bericht RH, Reihe Bund 2007/11 S. 120–121
53. Sitzung 13.03.2008 Bericht des RH, Reihe Bund 2007/8 S. 128–129
51. Sitzung 11.03.2008 20. Sportbericht 2005 - 2006 S. 113–114
47. Sitzung 31.01.2008 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/5 S. 238
46. Sitzung 30.01.2008 Umsetzung des "Weißbuch Sport" S. 301
41. Sitzung 05.12.2007 Kraftfahrgesetz 1967 (29. KFG-Novelle) S. 326–327
40. Sitzung 04.12.2007 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/10 S. 375–376
37. Sitzung 07.11.2007 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd. S. 174–175
28. Sitzung 05.07.2007 Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle) S. 183
24. Sitzung 05.06.2007 B-VG-Änderung, Wahlrechtsänderungsges. 2007 S. 102–103
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008; Oberste Organe und Bundeskanzleramt S. 159–160
BFG 2007/2008, Gesundheit, Familie und Jugend S. 399–400
17. Sitzung 29.03.2007 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes S. 148
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 364–365

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
733. Sitzung 21.04.2006 Bundesstraßengesetz 1971 S. 108–109
731. Sitzung 09.02.2006 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle) S. 27–30

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)