Suche
X

Seite 'Melanie Erasim, MSc, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Melanie Erasim, MSc

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 23.01.1983, Mistelbach (Niederösterreich)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Mistelbach seit 2015
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich seit 2005
  • Mitglied des SPÖ Bundesfrauenvorstandes seit 2014
  • Stv. Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Niederösterreich seit 2014
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Bezirk Mistelbach 2005–2015
  • Mitglied des SPÖ Landesfrauenvorstandes NÖ seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Kommunikationsexpertin, ÖBB-Infrastruktur AG 2015–7/2019
  • Mitarbeiterin für Öffentlichkeitsarbeit, parlamentarische Angelegenheiten und Frauenpolitik, Staatssekretärin Mag.a Sonja Steßl (Finanzministerium) 2013–2014
  • Parlamentarische Mitarbeiterin 2005–2013

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang Politische Kommunikation an der Donau-Universität Krems (MSc) 2007–2009
  • Gymnasium in Gänserndorf 1993–2001
  • Volksschule in Rabensburg 1989–1993
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)