LETZTES UPDATE: 06.11.2018; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Katzian

Überblick

Geb.: 28.10.1956, Stockerau (Niederösterreich)
Beruf: Präsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 17.10.2018
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), SPÖ
    28.03.2006 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ
  • Vorsitzender der Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen im ÖGB 2009–2018
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Wien
  • Vorsitzender der GewerkschafterInnen in der SPÖ 2013–2018
  • Präsident der Angestelltenjugend in der FIET (Angestellten-Internationale) 1980–1984
  • Mitglied des Präsidiums und des Weltvorstandes von Union Network International (UNI) 2005–2018
  • Obmann-Stellvertreter der Wiener Gebietskrankenkasse 1990–2001
  • Vorsitzender der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten 2001–2002
  • Mitglied des Vorstandes der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten seit 2003
  • Vorsitzender des Landesstellenausschusses Wien der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten 2003–2006
  • Vorsitzender der Pensionsversicherungsanstalt, Landesstelle Wien 2008–2009

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes (ÖGB) seit 6/2018
  • Vorsitzender, Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier (bis 2006: Gewerkschaft der Privatangestellten) 2005–2018
  • Bundesgeschäftsführer, Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) 2000–2005
  • Sekretär, FSG 1998–2005
  • Zentralsekretär für Organisation, Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) 1994–2000
  • Zentralsekretär für Bildung, Werbung und Mitgliederservice, Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) 1992–1994
  • Stellvertretender Sekretär, Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen (FSG) 1990–1998
  • Sekretär der Geschäftsführung, Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) 1986–1992
  • Jugendsekretär, Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) 1977–1986
  • Devisenabteilung, Österreichische Länderbank 1970–1977

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bankkaufmann) 1971–1974
  • Handelsakademie
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 18.09.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

44. Sitzung (22.10.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

86. Sitzung (30.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

41. Sitzung (22.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)