Suche

Seite 'Dr. Dagmar Belakowitsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Dagmar Belakowitsch

  • (bis 25.7.2017: Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein)

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 24.08.1968, Wien
Beruf: Medizinerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXVII. GP), FPÖ
    30.10.2006 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 16., Ottakring 2005–2006
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 3., Landstraße 1996–2005
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Freiheitlichen Parlamentsklubs seit 28.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Ärztin

Bildungsweg

  • Studium der Medizin an den Universitäten Wien und Graz (Dr. med. univ.)
  • Allgemeinbildende höhere Schule
  • Volksschule
Stand: 21.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Dagmar Belakowitsch

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

47. Sitzung (16.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ-Wien Leitende TätigkeitMitglied Landesparteivorstand
FPÖ-Wien Leitende TätigkeitMitglied Landesparteileitung
FPÖ-Wien Leitende TätigkeitObfrau FPÖ-Ottakring
FPÖ Leitende TätigkeitMitglied Bundesparteileitung

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF