LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gernot Darmann

Überblick

Geb.: 07.07.1975, Graz
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    24.04.2013 – 22.06.2016
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), BZÖ
    30.10.2006 – 30.03.2009

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 2009–2013
  • Landesparteisekretär der Freiheitlichen in Kärnten 2006–2008
  • Stellvertretender Klubobmann des Kärntner Landtagsklubs der Freiheitlichen in Kärnten 2009–2012
  • Klubobmann des Kärntner Landtagsklubs der Freiheitlichen in Kärnten 2012–2013
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs 29.10.2013–22.6.2016

Beruflicher Werdegang

  • Büroleitung, Regierungsbüro LR Mag. Ragger, Amt der Kärntner Landesregierung 2013
  • Jurist, Amt der Kärntner Landesregierung 2009–2012
  • Filialleitung, BKS Bank AG 2006
  • Individualkundenbetreuer, BKS Bank AG 2005–2006
  • Trainee, BKS Bank AG 2004–2005
  • Rechtspraktikum, Bezirksgericht Klosterneuburg, Landesgericht Korneuburg, Handelsgericht Wien 2003–2004

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1996–2003
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Graz und an der Wirtschaftsuniversität Wien 1993–1996
  • Stiftsgymnasium der Benediktiner Sankt Paul im Lavanttal 1985–1993
  • Volksschule Wolfsberg
Stand: 22.06.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

71. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)