LETZTES UPDATE: 14.12.2018; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Muchitsch

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6C – Weststeiermark
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Murweg 43
    8430 Leibnitz
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 50702 68 21
  • +43 664 614 55 17

Geb.: 21.08.1967, Lang in der Steiermark
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXVI. GP), SPÖ
    30.10.2006 –

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Vorsitzender der Gewerkschaft Bau-Holz 2002–2011
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Steiermark seit 1996
  • Mitglied im Weltrat der Gewerkschaftsbewegung Bau-Holz-Internationale (BHI) seit 2017
  • Obmann der Bauarbeiter- Urlaubs- und Abfertigungskasse (BUAK) seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Bundesvorsitzender, Gewerkschaft Bau-Holz seit 2012
  • Landessekretär, Gewerkschaft Bau-Holz Steiermark seit 2000
  • Sekretär, Gewerkschaft Bau Holz Steiermark 1992–2000
  • Bauleiter 1988–1992
  • Vorarbeiter 1985–1988

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer Mödling 1991–1992
  • Höhere technische Bundeslehranstalt Graz 1988–1991
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maurer) 1982–1985
  • Polytechnischer Lehrgang 1981–1982
  • Hauptschule 1977–1981
  • Volksschule 1973–1977
  • Präsenzdienst 1990
Stand: 23.11.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Josef Muchitsch

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

57. Sitzung (13.12.2018)

  • Ausländerbeschäftigungsgesetz
  • Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG

51. Sitzung (22.11.2018)

  • Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019

47. Sitzung (16.11.2018)

  • Dringlicher (Entschließungs-)Antrag betreffend "Das neue Arbeitszeitgesetz in der Praxis: keine Freiwilligkeit, weniger Lohn, weniger Freizeit - lernen Sie aus Ihren Fehlern, Herr Bundeskanzler!"

43. Sitzung (24.10.2018)

  • bis zu 24 Monate Anrechnung von Karenzzeiten in allen Kollektivverträgen
  • Lehrlinge - Integration vor Zuzug
  • "Sozialversicherung Neu als Grundlage einer Gesundheitsreform"

42. Sitzung (19.10.2018)

  • Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betr. Mit Europa spielt man nicht

36. Sitzung (05.07.2018)

  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz
  • Erhöhung des Personalstandes im AMS
  • Erwachsenenschutz-Anpassungsgesetz für den Bereich des BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz – ErwSchAG BMASGK

33. Sitzung (29.06.2018)

  • Dringl. Anfr. der Abg. Muchitsch an den Bundeskanzler betr. "12-Stunden-Tag und 60-Stunden-Woche - in wessen Auftrag, Herr Bundeskanzler!"

32. Sitzung (14.06.2018)

  • Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag zu 303/A

31. Sitzung (14.06.2018)

  • Bericht der BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betr. Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

25. Sitzung (17.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Josef Muchitsch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGewerkschaft Bau-Holz TätigkeitBundesvorsitzender
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBUAK TätigkeitObmann

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Bauarbeiterwohnheim Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes (Schriftführer)
SPÖ Steiermark Leitende TätigkeitRegionalvorsitzender Südweststeiermark

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF