X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Andreas Schieder, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Andreas Schieder

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-3454

Geb.: 16.04.1969, Wien
Beruf: Abgeordneter zum Europäischen Parlament

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 01.07.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 02.07.2008
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen
    02.12.2008 – 16.12.2013
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    01.07.2008 – 02.12.2008
  • Europäisches Parlament, SPÖ
    02.07.2019 –

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 11/2018
  • Stellvertretender Bundesparteivorsitzender der SPÖ seit 2017
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2013
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien 14., Penzing seit 2002
  • Obmann des Außenpolitischen Ausschusses im österreichischen Nationalrat 21.12.2017–1.7.2019
  • Geschäftsführender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 8.11.2017–8.10.2018
  • Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 28.10.2013–8.11.2017
  • Obmann des Außenpolitischen Ausschusses im österreichischen Nationalrat 2007–2008
  • Außenpolitischer Sprecher der SPÖ 2007–2008
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2007–2008
  • Mitglied im Ausschuss der Regionen der EU 2002–2006
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1997–2006
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 14., Penzing 1996–1997

Beruflicher Werdegang

  • Internationaler Sekretär, SPÖ 2007–2008
  • Wirtschaftspolitische Abteilung, Arbeiterkammer Wien (karenziert) 2002–2007
  • Elternkarenz 1995–1996
  • Internationaler Sekretär, Sozialistische Jugend Österreich 1992–1996

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1990–2002
  • Bundesrealgymnasium und Bundesoberstufenrealgymnasium in Wien 1979–1988
  • Volksschule in Wien 1975–1979
  • Zivildienst 1990–1991

Sonstiges

Großes Silbernes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich
Großkreuz Pro Merito Melitensi

Stand: 29.01.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Andreas Schieder

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

82. Sitzung (13.06.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

41. Sitzung (18.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

125. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

26. Sitzung (20.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

216. Sitzung (05.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

824. Sitzung (05.12.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

779. Sitzung (03.12.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

als Mitglied des Europäischen Parlaments

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP