LETZTES UPDATE: 16.11.2018; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Andreas Schieder

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 16.04.1969, Wien
Beruf: Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    29.10.2013 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 02.07.2008
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen
    02.12.2008 – 16.12.2013
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    01.07.2008 – 02.12.2008

Politische Funktionen

  • Geschäftsführender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 8.11.2017
  • Obmann des Außenpolitischen Ausschusses im österreichischen Nationalrat seit 21.12.2017
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2013
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien 14., Penzing seit 2002
  • Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 28.10.2013–8.11.2017
  • Obmann des Außenpolitischen Ausschusses im österreichischen Nationalrat 2007–2008
  • Außenpolitischer Sprecher der SPÖ 2007–2008
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2007–2008
  • Mitglied im Ausschuss der Regionen der EU 2002–2006
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1997–2006
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 14., Penzing 1996–1997

Beruflicher Werdegang

  • Internationaler Sekretär, SPÖ 2007–2008
  • Wirtschaftspolitische Abteilung, Arbeiterkammer Wien (karenziert) 2002–2007
  • Elternkarenz 1995–1996
  • Internationaler Sekretär, Sozialistische Jugend Österreich 1992–1996

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1990–2002
  • Bundesrealgymnasium und Bundesoberstufenrealgymnasium Wien 1979–1988
  • Volksschule Wien 1975–1979
  • Zivildienst 1990–1991
Stand: 16.10.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Andreas Schieder

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

45. Sitzung (25.10.2018)

  • aktuelle politische Situation in der Türkei
  • Dringl Entschließungsantrag der Abg. Pilz, K&K betr Int. König Abdullah bin Abdulaziz-Zentrum

42. Sitzung (19.10.2018)

  • Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betr. Mit Europa spielt man nicht

41. Sitzung (18.10.2018)

  • Dringl Entschließungsantrag Liste Pilz betr "Klima schützen - jetzt!"

39. Sitzung (26.09.2018)

  • "Faire Arbeitswelt und soziale Sicherheit für alle!"

38. Sitzung (07.09.2018)

  • Dringliche Anfrage betr. Innenminister Kickl Drahtzieher bei rechtswidriger Razzia im BVT

36. Sitzung (05.07.2018)

  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Dringliche Anfrage betreffend "Die Achse der Mutwilligen"

33. Sitzung (29.06.2018)

  • Dringl. Anfr. der Abg. Muchitsch an den Bundeskanzler betr. "12-Stunden-Tag und 60-Stunden-Woche - in wessen Auftrag, Herr Bundeskanzler!"

31. Sitzung (14.06.2018)

  • Bericht der BM f. Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betr. Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG
  • EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft"
  • KD Fristsetzung zu 274/A der Abg. Mag. Schieder,K&K betr Angestelltengesetz und weitere Gesetze

27. Sitzung (11.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

125. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

26. Sitzung (20.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

216. Sitzung (05.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

824. Sitzung (05.12.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

779. Sitzung (03.12.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Andreas Schieder

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Leitende TätigkeitBundesparteipräsidium zugezogen
SPÖ Leitende TätigkeitStv. Bundesparteivorsitzender

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie-
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF