LETZTES UPDATE: 31.08.2018; 15:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Zanger

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6D – Obersteiermark
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 664 825 77 53

Geb.: 04.12.1968, Knittelfeld (Steiermark)
Beruf: Kaufmännischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXVI. GP), FPÖ
    30.10.2006 –
  • Schriftführer des Nationalrates
    09.11.2017 –
  • Provisorischer Schriftführer des Nationalrates
    09.11.2017
  • Schriftführer des Nationalrates
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Provisorischer Schriftführer des Nationalrates
    29.10.2013
  • Schriftführer des Nationalrates
    18.11.2009 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Steiermark 2007–2016
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark seit 2005
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Murtal seit 2005
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Großlobming seit 2002
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Großlobming 2005–2015

Beruflicher Werdegang

  • Bankangestellter 1990–2006

Bildungsweg

  • Volksschule Knittelfeld 1975–1979
  • Studium der Technischen Chemie an der Technischen Universität Graz 1987–1989
  • Bundesrealgymnasium Knittelfeld 1979–1987
  • Präsenzdienst 1989–1990
Stand: 08.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Wolfgang Zanger

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Berichte des Rechnungshofes - Reihe Bund 2016/15, 2017/15, 2017/16, 2017/45, 2017/52, 2018/1, 2018/5, 2018/7, 2018/9 und 2018/10

28. Sitzung (13.06.2018)

  • 41. Bericht der Volksanwaltschaft

23. Sitzung (16.05.2018)

  • Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/7, 2016/9, 2016/11, 2016/12, 2016/14, 2017/2, 2017/3, 2017/5, 2017/11, 2017/12 und 2017/13

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Wolfgang Zanger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  Tätigkeit 

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Leitende TätigkeitMitglied der Bundesparteileitung
FPÖ Steiermark Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteipräsidiums
FPÖ Steiermark Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstandes
FPÖ Steiermark Leitende TätigkeitMitglied der Landesparteileitung
FPÖ Murtal Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
FPÖ Großlobming Leitende TätigkeitOrtsparteiobmann
Pennales Corps Austria Leitende TätigkeitObmann
Hausverein "Freunde der Austern" Leitende TätigkeitObmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie-
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF