Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gerald Hauser

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 7 – Tirol
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Geb.: 30.09.1961, St. Jakob in Defereggen (Osttirol)
Beruf: Lehrer an einer Bundeshandelsschule und Bundeshandelsakademie

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), FPÖ
    29.10.2013 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 07.07.2008

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1999–2003
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde St. Jakob in Defereggen 1998–2010
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ 2005–2010
  • Landesparteiobmann der FPÖ Tirol 2004–2013
  • Klubobmann des Tiroler Landtagsklubs der FPÖ 1999–2003
  • Bürgermeister von St. Jakob in Defereggen 30.3.2010–21.3.2016
  • Obmann des Tourismusausschusses seit 3.3.2016

Beruflicher Werdegang

  • Professor 2000
  • derzeit freigestellt
  • Lehrer für kaufmännische Fächer an der Handelsakademie und Handelsschule Lienz seit 1985

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftspädagogik an der Universität Innsbruck (Mag. rer. soc. oec.) 1980–1985
  • Realgymnasium in Lienz 1972–1980
  • Volksschule 1968–1972
Stand: 09.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Gerald Hauser

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

84. Sitzung (02.07.2019)

  • Bildungsinvestitionsgesetz
  • Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge u.a. Ges.

76. Sitzung (16.05.2019)

  • mehr Nachhaltigkeit und Verteilungsgerechtigkeit für die kommende GAP-Förderperiode 2020+
  • WOLF – AUSNAHMEREGELUNG Antrag gemäß "Fauna Flora Habitat – Artikel 16 b und c"

74. Sitzung (15.05.2019)

  • BG über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österr. Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung u.a. Ges.
  • Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018

68. Sitzung (28.03.2019)

  • Agrarmärkte und regionale Produktion
  • Bericht der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus betreffend Jahresvorschau 2019

66. Sitzung (27.03.2019)

  • Allgemeiner Einkommensbericht 2018 – Reihe Einkommen 2018/1
  • Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/4, 2018/47, 2018/49, 2017/41, 2017/43, 2018/28 und 2018/53
  • Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz u.a. Ges.

60. Sitzung (30.01.2019)

  • Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/52
  • Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/14, 2017/38, 2018/31, 2018/35, 2018/4, 2018/16 und 2018/36
  • Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/60 und Reihe BUND 2018/21

55. Sitzung (12.12.2018)

  • Dringliche Anfrage an den Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend ein Jahr Regierung - ein Jahr vergebene Chancen für die Zukunft unserer Kinder
  • Pädagogikpaket 2018
  • Schulstartpaket

53. Sitzung (11.12.2018)

  • Volksbegehren "Don't smoke"

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Gerald Hauser

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Tirol Leitende TätigkeitPräsidiumsmitglied
Nationalparkkuratorium Hohe Tauern Leitende TätigkeitMitglied
FPÖ Bildungsinstitut Leitende TätigkeitMitglied der Hauptversammlung

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie-
2018 Einkommenskategorie-
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF