LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Juliane Lugsteiner

Überblick

Geb.: 03.10.1953, Theresienfeld
Beruf: Caféhausbetreiberin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.04.2008 – 23.04.2013

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Theresienfeld 2004
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Theresienfeld 1995–2004
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Theresienfeld 1990–1995
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 2006
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich 2001
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wiener Neustadt 2001
  • Ortsparteivorsitzende der SPÖ Theresienfeld 1991–2007
  • Landesfrauenvorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ Niederösterreich 2001
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Wiener Neustadt 2001
  • Frauenbeauftragte im Wirtschaftsverband Wiener Neustadt 2008
  • Vorsitzende der Gemeinderatsfraktion der SPÖ Theresienfeld 2004

Beruflicher Werdegang

  • Bürokauffrau 1971–2002
  • Selbständig, Caféhaus 2004

Bildungsweg

  • Universitärer Lehrgang für angewandte Betriebswirtschaft und Kommunikation am Regionalen Innovations-Zentrum (RIZ) Wiener Neustadt 1991–1993
  • Kaufmännische Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau) 1968–1971
  • Polytechnischer Lehrgang 1967–1968
  • Hauptschule Felixdorf 1963–1967
  • Volksschule Theresienfeld 1959–1963
Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Umweltausschuss des Bundesrates 05.02.2013–23.04.2013
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 11.03.2009–04.11.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 15.12.2010–23.04.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 28.06.2011–23.04.2013
Mitglied Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.11.2008–03.03.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.11.2008–17.12.2008
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–01.12.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 18.12.2008–04.11.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 04.03.2009–04.11.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.11.2009–23.04.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2009–23.04.2013
Finanzausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 10.12.2012–23.04.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 21.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 21.05.2008–21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–01.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 26.11.2008–01.12.2010
Justizausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Umweltausschuss des Bundesrates 26.11.2008–01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 06.05.2009–25.11.2009
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 08.05.2009–01.12.2010
Justizausschuss des Bundesrates 26.11.2009–23.04.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–09.12.2012
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–23.04.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates 10.12.2012–23.04.2013

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
812. Sitzung 19.07.2012 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 108–109
Gerichtsorganisationsnovelle Wien-Niederösterreich S. 142–143
808. Sitzung 03.05.2012 Arzneibuchgesetz 2012 - ABG 2012 S. 97
805. Sitzung 15.03.2012 Freiwilligengesetz – FreiwG S. 111
803. Sitzung 15.12.2011 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG S. 54–55
Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 S. 56
796. Sitzung 12.05.2011 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz S. 165
795. Sitzung 14.04.2011 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz - LSDB-G S. 95–96
793. Sitzung 03.02.2011 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 S. 71–72
789. Sitzung 05.11.2010 KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG S. 52–53
767. Sitzung 13.03.2009 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 37
Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 97
760. Sitzung 08.10.2008 Universitätsgesetz 2002, Hochschulgesetz 2005 und das Studienförderungsgesetz 1992 S. 116–117
759. Sitzung 25.07.2008 Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung S. 83

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)