Suche
X

Seite 'Dipl.-Ing. Gerhard Deimek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Gerhard Deimek

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4 – Oberösterreich
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-7012

Geb.: 09.01.1963, Steyr (Oberösterreich)
Beruf: Selbständig

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVII. GP), FPÖ
    28.10.2008 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Pfarrkirchen bei Bad Hall seit 1991
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Oberösterreich seit 2008
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Steyr-Land seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Berechnungsingenieur, VAI 1990–1992
  • Projektant, VAI 1992–1994
  • Produktmanager Reduktionstechnik, VAI 1995–1999
  • Vertriebsleiter Automation, VAI 2000–2004
  • Großprojektmanager, Siemens 2004–2010

Bildungsweg

  • Studium an der Technischen Universität Wien (Dipl.-Ing.) 1981–1990
  • Bundesrealgymnasium Steyr 1973–1981
  • Volksschule Bad Hall 1969–1973
  • Zivildienst 1989
Stand: 05.02.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dipl.-Ing. Gerhard Deimek

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitProjektmanagement und Ausbildung
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenPfarrkirchen bei Bad Hall TätigkeitGemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitStv. Landesparteiobmann
FPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann Steyr-Land
Liberaler Klub OÖ Leitende TätigkeitStv. Präsident

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1 voraussichtlich  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie1 voraussichtlich  (von 1 bis 1.000 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF