Suche
X

Seite 'Mag. Roman Haider, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Roman Haider

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Telefon:
  • +43 1 401 10-7123

Geb.: 13.04.1967, Grieskirchen (Oberösterreich)
Beruf: Unternehmensberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 01.07.2019
  • Europäisches Parlament, FPÖ
    02.07.2019 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Aschach an der Donau 1993–2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Aschach an der Donau seit 1991
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Oberösterreich seit 2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Oberösterreich 1990–1993
  • Landesfinanzreferent der FPÖ Oberösterreich seit 2005
  • Bezirksjugendreferent in der Bezirksparteileitung der FPÖ Grieskirchen/Eferding 1989–1997
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Aschach an der Donau seit 1993
  • Bundesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) 1995–1997
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Oberösterreich 1990–1997
  • Mitglied des Landesvorstandes des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Oberösterreich seit 2006
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Oberösterreich 2006–2007
  • Mitglied der Jugendschutzkommission des Landes Oberösterreich 1992–1994

Beruflicher Werdegang

  • Kommunikationstrainer seit 1990
  • Markt- und Meinungsforscher 1997–2008
  • Unternehmensberater seit 2000

Bildungsweg

  • Ausbildung zum Mediator 2009–2011
  • Ausbildung zum Kommunikationstrainer 1989–1990
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. rer. soc. oec.) 1986–1997
  • Bundesoberstufenrealgymnasium Linz/Urfahr 1981–1986
  • Akademisches Gymnasium Linz 1977–1981
  • Volksschule Aschach an der Donau 1973–1977
  • Präsenzdienst 1993–1994
Stand: 21.03.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Roman Haider

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

82. Sitzung (13.06.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

170. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

als Mitglied des Europäischen Parlaments

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP