Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Walter Rosenkranz

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3B – Waldviertel
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-7023
  • +43 1 401 10-7023

Geb.: 29.07.1962, Krems an der Donau (Niederösterreich)
Beruf: Verteidiger in Strafsachen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), FPÖ
    28.10.2008 –

Politische Funktionen

  • Klubobmann des Freiheitlichen Parlamentsklubs 19.12.2017–27.5.2019
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs 29.10.2013–19.12.2017
  • Landesparteiobmann der FPÖ NÖ seit 9.6.2013
  • Vorstandsmitglied / Freiheitlicher Akademiker Verband für Wien, NÖ und Bgld. seit 2013
  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Krems an der Donau 1988–2017

Beruflicher Werdegang

  • Verteidiger in Strafsachen
  • Rechtsanwaltsanwärter 1995–2000
  • Landesparteisekretär der FPÖ Wien 1994
  • Jurist, FPÖ-Landtagsklub Wien 1992–1994
  • Vertragsbediensteter, Bundesministerium für Landesverteidigung 1991–1992

Bildungsweg

  • Präsenzdienst 1990–1991
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1980–1989
  • Studium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (Konzertfach Gitarre) 1980–1982
  • Ausbildung zum Musikschullehrer für NÖ Musikschulen 1978–1980
  • Bundesgymnasium Krems 1972–1980
  • Volksschule Krems 1968–1972
Stand: 04.06.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Walter Rosenkranz

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmann

Vorsitzende-Stellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

80. Sitzung (12.06.2019)

  • Erklärungen der Bundeskanzlerin und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes der neuen Bundesregierung

78. Sitzung (27.05.2019)

  • Dringliche Anfrage betreffend Scheitern der Bundesregierung Kurz

76. Sitzung (16.05.2019)

  • BBU-Errichtungsgesetz – BBU-G, BFA-Verfahrensgesetz, Asylgesetz 2005 und Grundversorgungsgesetz – Bund 2005
  • Dringl Anfrage von Klub NEOS an Bundeskanzler betr Putins Freunde in FPÖ bedrohen liberale demokratische Ordnung in Europa

74. Sitzung (15.05.2019)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen, an die BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit- und Konsumentenschutz betr. Armutsbekämpfung und Maßnahmen für mehr soziale Gerechtigkeit

72. Sitzung (25.04.2019)

  • Dringl Anfrage der Abg. Leichtfried, K&K an Bundeskanzler betr Bekämpfung des Rechtsextremismus in allen seinen Formen
  • Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG

68. Sitzung (28.03.2019)

  • Erklärung des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die aktuelle Situation vor dem Hintergrund des Terroranschlags in Neuseeland"

66. Sitzung (27.03.2019)

  • Einwendungen gegen die Tagesordnung
  • "Mindestsicherung NEU - mehr Fairness für uns Österreicher statt Zuwanderung in das Sozialsystem"

63. Sitzung (27.02.2019)

  • Arbeitsruhegesetz, Feiertagsruhegesetz 1957, Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996 und a. Ges.

60. Sitzung (30.01.2019)

  • Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Univ. Prof. Dr. Alfred Noll, Kolleginnen und Kollegen betreffend das Vertrauen des Nationalrates in die Bundesregierung

57. Sitzung (13.12.2018)

  • Handlungspflicht der Bundesregierung gemäß Art 16 Abs 4 und 5 B-VG
  • Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Christian Hafenecker, MA

55. Sitzung (12.12.2018)

  • Universitätsgesetz 2002

53. Sitzung (11.12.2018)

  • Dringlicher Entschließungsantrag betreffend Abschaffung der Mehrwertsteuer auf Mieten für Wohnzwecke
  • "Ein Jahr Regierung: Rechtsruck und soziale Kälte"
  • Grenzkontrollgesetz

51. Sitzung (22.11.2018)

  • Modernisierung, Stärkung und Absicherung der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft, Schritte zur Verländerung der WBIB
  • Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019

49. Sitzung (21.11.2018)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Inneres betreffend "verlässliche" Neonazis
  • "Nach Nein zu Migrationspakt - Bundeskanzler Kurz verspielt Österreichs diplomatische Rolle und Ansehen in der Welt"

47. Sitzung (16.11.2018)

  • Dringlicher (Entschließungs-)Antrag betreffend "Das neue Arbeitszeitgesetz in der Praxis: keine Freiwilligkeit, weniger Lohn, weniger Freizeit - lernen Sie aus Ihren Fehlern, Herr Bundeskanzler!"

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

32. Sitzung (14.06.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

  • Dringl. Anfrage der Abg. Pilz, K&K an den BM f. LVS betr. Vorgehen der Rep. Österreich gg. den Airbus Konzern

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenFPÖ NÖ TätigkeitLandesparteiobmann
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitStrafverteidiger

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Krems Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
Freiheitlicher Akademiker Verband W, NÖ, BGLD Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Museumsverein Krems Leitende TätigkeitObmann-Stv.
NÖ Numismatische Gesellschaft Leitende TätigkeitObmann-Stv.
Franz-Dinghofer-Gesellschaft Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
GVV-NÖ Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
GVV-Krems Leitende TätigkeitObmann-Stv.
FPÖ (Bundespartei) Leitende TätigkeitPräsidiums-Mitglied
FPÖ (Bundespartei) Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
FPÖ (Bundespartei) Leitende TätigkeitMitglied der Bundesparteileitung

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2018 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF