LETZTES UPDATE: 17.11.2018; 02:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Harald Stefan

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 12.09.1965, Wien
Beruf: Notar

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), FPÖ
    28.10.2008 –
  • Ordner des Nationalrates
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2001–2008
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ seit 2007
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Wien seit 2006
  • Mitglied des Zentralausschusses der Österreichischen Hochschülerschaft 1988–1990

Beruflicher Werdegang

  • Gerichtsjahr 1989–1990
  • Notariatskandidat 1990–2002
  • Notar seit 2003

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien und der Universität Salzburg (Mag. iur.) 1984–1989
  • Bundesgymnasium Mödling 1975–1983
  • Volksschule Maria Enzersdorf-Südstadt 1971–1975
  • Präsenzdienst 1983–1984

Sonstiges

4 Kinder

Stand: 07.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Harald Stefan

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

218. Sitzung (18.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

  • Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Harald Stefan

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitNotar
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenÖffentlicher Notar Mag. Harald STEFAN & Partner Kommandit-Partnerschaft Tätigkeitunbeschränkt haftender Gesellschafter

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Leitende TätigkeitStellvertretender Bundesvorsitzender
FPÖ Wien Leitende TätigkeitStellvertretender Landesvorsitzender
FPÖ Wien/Simmering Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
Freiheitliches Bildungsinstitut Leitende TätigkeitVizepräsident

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie5  (über 10.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF