LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Heidemarie Unterreiner

Überblick

Geb.: 24.02.1944, Tübingen (Deutschland)
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1991–2005
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 1., Innere Stadt 1968–1991
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 4., Wieden 1968–1991
  • Zweite Präsidentin des Wiener Landtages 2003–2005
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Wien
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ 1970–2005 sowie 1970–2005
  • Mitglied des Kollegiums des Stadtschulrates 1991–1995
  • Mitglied des Vorstandes des Cajetan Felder Instituts
  • Vorstandsmitglied des "Liberalen Klub"

Bildungsweg

  • Studium der Philosophie an der Karl-Franzens-Universität Graz 1963–1969
  • Lehramtsprüfung für Anglistik 1970
  • Lehramtsprüfung für Leibesübungen 1973
  • Realgymnasium Leoben 1955–1963
  • Hauptschule Leoben 1954–1955
  • Volksschule Frohnleiten 1950–1954
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)