Suche
X

Seite 'Maximilian Linder, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maximilian Linder

Überblick

Geb.: 22.03.1965, Villach
Beruf: Gast- und Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ
    23.11.2010 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    30.12.2009 – 22.11.2010
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 29.12.2009

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Afritz am See 2003
  • Zweiter Vizebürgermeister der Gemeinde Afritz am See 1997–2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Afritz am See 1991–1997
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Feld am See 1985–1991
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Kärnten 2013
  • Bezirksparteiobmann des BZÖ Villach Land 2007

Beruflicher Werdegang

  • Beschäftigt im elterlichen Betrieb (Gast- und Landwirtschaft) 1981–1988
  • Selbständig, Gast- und Landwirt 1989

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Meisterprüfung 1988
  • Konzessionsprüfung für Gastgewerbe 1984
  • Präsenzdienst 1984–1985
  • Landwirtschaftliche Fachschule Stiegerhof 1979–1981
  • Hauptschule Radenthein 1975–1977
  • Hauptschule Treffen 1977–1979
  • Volksschule Afritz 1971–1975

Sonstiges

Austritt aus dem Parlamentsklub des BZÖ mit 28. Jänner 2010. Dem Freiheitlichen Parlamentsklub beigetreten mit 23. November 2010.

Aktives Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Afritz am See seit 1981

Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)