LETZTES UPDATE: 16.11.2018; 02:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 1B – Burgenland Süd
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 04.06.1961, Eisenstadt
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), ÖVP
    29.10.2013 –
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
    02.12.2008 – 16.12.2013

Politische Funktionen

  • Präsident der burgenländischen Landwirtschaftskammer seit 10.4.2018
  • Mitglied der Landesregierung (Landesrat) von Burgenland 2005–2008
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1991–2005
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Großwarasdorf 1987–2002
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Großwarasdorf 1987–2005
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 2011–2014
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Burgenland seit 1991
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Oberpullendorf seit 2007
  • Landesobmann des Österreichischen Bauernbundes Burgenland seit 2006

Beruflicher Werdegang

  • Klubobmann, Landtagsklub der ÖVP Burgenland 2002–2005
  • Landesgeschäftsführer, ÖVP Burgenland 1998–2000
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Diplomstudium Fachrichtung Landwirtschaft, Pflanzenproduktion an der Universität für Bodenkultur Wien (Dipl.Ing.) 1979–1985
  • Gymnasium Oberpullendorf 1971–1979
  • Volksschule Nebersdorf 1967–1971
  • Präsenzdienst 1985–1986
Stand: 04.12.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

787. Sitzung (22.07.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

779. Sitzung (03.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Dr. Lorenz Karall-Stiftung, Eisenstadt Leitende StellungPräsident *
Margaretha Lupac Stiftung Leitende StellungErsatzmitglied im Stiftungskuratorium * (ab 30.01.2018)
Polster-Stiftung Leitende StellungVorsitzender des Stiftungsrates  * (ab 23.04.2018)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP-Burgenland Leitende Tätigkeitstv. Landesparteiobmann
ÖVP-Burgenland Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann Oberpullendorf
Burgenländischer Bauernbund Leitende TätigkeitLandesobmann
Österr. Bauernbund Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Arbeitsgemeinschaft kroatischer Kommunalpolitiker im Burgenland Leitende TätigkeitEhrenobmann
Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Nebersdorf Leitende TätigkeitEhrenobmann
Österreichisch-Kroatische Gesellschaft Leitende TätigkeitPräsident
Burgenländische Landwirtschaftskammer Leitende TätigkeitPräsident (ab 10.04.2018)
Ländliches Fortbildungsinstitut Burgenland Leitende TätigkeitVorsitzender (ab 23.04.2018)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie-
2018 Einkommenskategorie-
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF