Suche
X

Seite 'Johannes Schmuckenschlager, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johannes Schmuckenschlager

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-4689

Geb.: 20.09.1978, Klosterneuburg (Niederösterreich)
Beruf: Weinhauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVII. GP), ÖVP
    03.12.2008 –

Politische Funktionen

  • Bezirksbauernratsobmann Wien-Umgebung seit 2010
  • Vizepräsident Österreichischer Bauernbund 2009–2017
  • Bezirksbauernratsobmann Klosterneuburg seit 2008
  • Landesobmann der Bauernbund Jugend Niederösterreich 2007–2010
  • Kammerrat der Bezirksbauernkammer 2005–2010

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsführer seit 2006
  • Mitarbeit im elterlichen Betrieb 1998–2006

Bildungsweg

  • Facharbeiterprüfung für Weinbau und Kellereiwirtschaft 1999
  • Gymnasium für Leistungssport Wien 1993–1998
  • Hauptschule Klosterneuburg 1989–1993
  • Volksschule Klosterneuburg 1985–1989
Stand: 10.01.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Johannes Schmuckenschlager

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

45. Sitzung (25.10.2018)

41. Sitzung (18.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

4. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Österr. Weinmarketing Service GmbH, Wien Leitende StellungAufsichtsratsmitglied *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenWeinbau Schmuckenschlager TätigkeitWinzer
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLand- und forstwirtschaftliche Boden-und Grunderwerbsgenossenschaft TätigkeitObmann
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLandwirtschaftskammer NÖ TätigkeitPräsident
lit. d  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenRaiffeisen Revisionsverband NÖ-W Gen.mbH TätigkeitZweiter Obmannstellvertreter

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Tulln Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksparteivorstandes
ÖVP Klosterneuburg Leitende TätigkeitMitglied des Stadtparteivorstandes
Weinbauverband Niederösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstandes
Regionales Weinkomitee Klosterneuburg Leitende TätigkeitMitglied
Österreichische Weinakademie Leitende TätigkeitAufsichtsrat
Österreichischer Weinbauverband Leitende TätigkeitPräsident
Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreich Leitende TätigkeitVizepräsident
Sportunion Basketballklub Klosterneuburg Leitende TätigkeitPräsidium
Ausschuss für Rechts-, Steuer- und Sozialpolitik der österr. Landwirtschaftskammer Leitende TätigkeitVorsitzender
Niederösterreichischer Bauernbund Leitende TätigkeitMitglied des Präsidiums
LK-NÖ Holding Leitende TätigkeitAufsichtsratsmitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF