LETZTES UPDATE: 25.11.2016; 02:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Michael Hammer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4E – Mühlviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Websites: Anschrift:
  • Winklingerstraße 14
    4203 Altenberg bei Linz
Telefon:
  • +43 664 829 80 88
    +43 732 77 20-16238

Geb.: 03.06.1977, Linz
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), ÖVP
    22.03.2011 –
    Das durch Mandatsverzicht aus Anlass der Ernennung zum Mitglied der Bundesregierung von Dr. Reinhold Mitterlehner frei gewordene Mandat auf der Regionalparteiliste 4E - Mühlviertel erhielt Herr Abgeordneter Mag. Michael Hammer. Das dadurch frei gewordene Mandat auf der Landesparteiliste 4 - Oberösterreich erhielt Ing. Manfred Hofinger.
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.04.2009 – 21.03.2011

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Altenberg bei Linz seit 2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Altenberg bei Linz seit 1997
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Urfahr-Umgebung seit 1997
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Urfahr-Umgebung seit 2003
  • Mitglied des Oberösterreichischen Landesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2008
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Urfahr-Umgebung seit 2006
  • Ortsobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Altenberg bei Linz seit 2004
  • Mitglied des Landesvorstandes der Jungen ÖVP (JVP) Oberösterreich 1998–2007
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Urfahr-Umgebung 1998–2004
  • Ortsobmann der Jungen ÖVP (JVP) Altenberg bei Linz 1995–2004

Beruflicher Werdegang

  • Abteilung Soziales (Gruppenleiter für Strategische Planung und Budget), Land Oberösterreich seit 2005
  • Pressesprecher und Referent, Landesrat Dr. Josef Stockinger 2003–2005
  • Pressesprecher, Landesrat Dr. Walter Aichinger 2002–2003
  • Moderator und Coach seit 2002

Bildungsweg

  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. rer. soc. oec.) Linz 1996–2002
  • Höhere technische Bundeslehranstalt, Fachrichtung: Elektrotechnik Linz 1991–1996
  • Hauptschule Altenberg bei Linz 1987–1991
  • Volksschule Altenberg bei Linz 1983–1987
  • Präsenzdienst 1999
Stand: 14.07.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Michael Hammer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Ausschuss für innere Angelegenheiten 01.09.2015–
Umweltausschuss 01.09.2015–
Verfassungsausschuss 01.09.2015–
Landesverteidigungsausschuss 22.09.2015–
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.2013–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Bautenausschuss 01.09.2015–
Rechnungshofausschuss 01.09.2015–
Verkehrsausschuss 01.09.2015–
Unvereinbarkeitsausschuss 22.09.2015–
Volksanwaltschaftsausschuss 22.09.2015–
Obmannstellvertreter Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–25.06.2014
Schriftführer Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–31.08.2015
Rechnungshofausschuss 20.11.2013–15.12.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.11.2013–15.12.2013
Verfassungsausschuss 20.11.2013–31.08.2015
Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Familienausschuss 17.12.2013–07.07.2015
Umweltausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Entwicklungszusammenarbeit 09.04.2014–08.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss 01.09.2015–21.09.2015
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 16.11.2016
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Landesverteidigungsausschuss 16.12.2013–21.09.2015
Rechnungshofausschuss 16.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 17.12.2013–31.08.2015
Bautenausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Verkehrsausschuss 17.12.2013–31.08.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 04.04.2011–28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten 05.04.2011–28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss 05.04.2011–20.09.2011
Rechnungshofausschuss 05.04.2011–28.10.2013
Umweltausschuss 05.04.2011–28.10.2013
Verfassungsausschuss 05.04.2011–19.10.2011
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: "Verwaltungsreform" 05.04.2011–28.10.2013
Unterausschuss des Justizausschusses: Strafprozessreform 14.10.2011–28.10.2013
Verfassungsausschuss 29.10.2012–28.10.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 05.04.2011–28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 05.04.2011–13.06.2012
Bautenausschuss 05.04.2011–28.10.2013
Justizausschuss 05.04.2011–28.10.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 05.04.2011–28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss 05.04.2011–28.10.2013
Verkehrsausschuss 05.04.2011–28.10.2013
Verfassungsausschuss 20.10.2011–28.10.2012
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 22.06.2012–28.10.2013
Finanzausschuss 30.01.2013–28.10.2013
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 05.04.2011–28.10.2013

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer Justizausschuss des Bundesrates 15.12.2010–21.03.2011
Mitglied Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 02.12.2009–21.03.2011
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 02.12.2009–01.12.2010
13.12.2010–21.03.2011
Justizausschuss des Bundesrates 13.12.2010–21.03.2011
Ersatzmitglied Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–22.10.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates 07.05.2009–22.10.2009
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 08.05.2009–22.10.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.11.2009–04.11.2009
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 05.11.2009–01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 02.12.2009–21.03.2011
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 02.12.2009–21.03.2011
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 02.12.2009–01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.12.2010–21.03.2011
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–21.03.2011
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–21.03.2011
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–21.03.2011

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 11 Inneres  
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung
152. Sitzung 10.11.2016 Kassasturz in der Sozialversicherung
136. Sitzung 06.07.2016 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, u.a.Ges.
Gedenkstättengesetz - GStG
119. Sitzung 17.03.2016 Bundes-Verfassungsgesetz S. 74–75
117. Sitzung 16.03.2016 Zusammenlegung der Sozialversicherungen S. 156
111. Sitzung 27.01.2016 Kurze Debatte über die schriftl. Anfragebeantwortung 6819/AB der BMI betr. "Islamischen Staat (IS) in Österreich" auf Verlangen von Abg. Schenk S. 181–183
Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG S. 291–292
107. Sitzung 09.12.2015 Möglichkeit der Durchführung eines Gnadenschusses (Fangschusses) durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes S. 228
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 11 Inneres S. 236–237
BFRG und BFG 2016, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Pensionsversicherung S. 291–292
100. Sitzung 11.11.2015 Private Unterbringung von Asylwerbern im Zulassungsverfahren S. 125–126
Sprengmittelgesetz 2010 S. 216
96. Sitzung 14.10.2015 Entwicklung von "Umbau statt Ausbau" - Modellen zur Sicherstellung bedarfsgerechter Pflege und deren nachhaltiger Finanzierung S. 248
85. Sitzung 08.07.2015 Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz – SBBG S. 158–159
Chemikaliengesetz 1996 und Biozidproduktegesetz S. 272
75. Sitzung 21.05.2015 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 S. 104–106
70. Sitzung 23.04.2015 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und Mutterschutzgesetz S. 64
Transparenz in der Pensionsversicherungsanstalt S. 106
64. Sitzung 25.03.2015 illegale Überwachung durch fremde Geheimdienste S. 175
Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 181–182
59. Sitzung 21.01.2015 "Vom Spendierföderalismus zum Verantwortungsföderalismus" S. 33–34
53. Sitzung 10.12.2014 Sozialversicherungs-Anpassungsgesetz – SVAG S. 124–125
Pyrotechnikgesetz 2010 S. 249–250
51. Sitzung 20.11.2014 Abschaffung von Luxuspensionen und Pensionsprivilegien auf allen Ebenen der Republik Österreich S. 75–76
46. Sitzung 23.10.2014 Mindestlohngesetz S. 153–154
44. Sitzung 22.10.2014 Sicherheitsbericht 2013 S. 62–63
37. Sitzung 10.07.2014 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 108
36. Sitzung 09.07.2014 Mindestentlohnungsmodell für Ferialpraktikanten
30. Sitzung 12.06.2014 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG S. 250
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 11 Inneres S. 168–169
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz und UG 22 Pensionsversicherung S. 291–292
25. Sitzung 20.05.2014 Antrag 243/A - Bundespflegegeldgesetz (BPGG S. 228
21. Sitzung 29.04.2014 "Echte Wahlfreiheit für unsere Mütter" S. 85–86
18. Sitzung 27.03.2014 Zusammenlegung der Sozialversicherungsträger S. 97–98
12. Sitzung 24.02.2014 "Sicherheit statt Postenschließungen!" S. 41–42
9. Sitzung 29.01.2014 Bundesministeriengesetz 1986 S. 113–115
Antrag 24/A - B-VG, GOG-NR, Volksbegehrengesetz 1973 und Volksbefragungsgesetz 1989, Änd. S. 310
7. Sitzung 17.12.2013 Dienstrechts-Novelle 2013 – Pädagogischer Dienst S. 208–209

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
216. Sitzung 05.07.2013 Umweltförderungsgesetz S. 243
215. Sitzung 04.07.2013 Schwerpunkt zur politischen Bildung anlässlich der Befreiung vom NS-Terror und des Endes des Zweiten Weltkrieges vor 70 Jahren S. 281–282
207. Sitzung 13.06.2013 Entschließung 1487/2007 des slowakischen Nationalrats über die Unangreifbarkeit der Beneš-Dekrete S. 114–115
203. Sitzung 22.05.2013 Klimaschutzgesetz S. 199–200
Strahlenschutzgesetz S. 239–240
200. Sitzung 26.04.2013 Datenschutzgesetz 2000 (DSG-Novelle 2014) S. 205
Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/5 S. 221
194. Sitzung 21.03.2013 Datenschutzgesetz 2000 (DSG-Novelle 2013) S. 105–106
193. Sitzung 20.03.2013 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO S. 197
191. Sitzung 27.02.2013 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2010 und 2011 S. 215–216
187. Sitzung 30.01.2013 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 168
Antrag 2125/A - Waffengesetz 1996 S. 302
185. Sitzung 06.12.2012 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz S. 116
184. Sitzung 05.12.2012 Sicherheitsbericht 2011 S. 145–146
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 11 Inneres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit) S. 203–204
179. Sitzung 13.11.2012 konsequente Umsetzung der österreichischen Anti-Atompolitik S. 157–158
Begründung von Vorbelastungen durch die BM für Verkehr, Innovation und Technologie S. 232–233
177. Sitzung 30.10.2012 Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Inneres betreffend "Kriminalität und Asylmissbrauch" S. 58–59
175. Sitzung 17.10.2012 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 S. 175
166. Sitzung 05.07.2012 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG S. 64–65
164. Sitzung 04.07.2012 Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 240–241
150. Sitzung 29.03.2012 Bericht des Rechnungshofes, Einkommensberichte im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes 2009 und 2010 S. 213
144. Sitzung 29.02.2012 Sicherheitspolizeigesetz, Polizeikooperationsgesetz u.a. Ges. (SPG-Novelle 2011) S. 190–191
141. Sitzung 19.01.2012 Anerkennung der deutschsprachigen Minderheit in Slowenien S. 164
140. Sitzung 18.01.2012 "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!" S. 209–211
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 164–165
BFG 2012, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 589–590
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 204–205
124. Sitzung 19.10.2011 Terrorismuspräventionsgesetz 2010, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 zur Verbesserung des strafrechtlichen Schutzes der Umwelt S. 318
113. Sitzung 07.07.2011 Kühlgeräteentsorgungsbeiträge S. 247
110. Sitzung 16.06.2011 Bericht des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6 S. 113–114
105. Sitzung 17.05.2011 Plastiktragtaschen und Reduktion des Einsatzes von Tragetaschen aus nicht verrottbarem Kunststoff S. 124–125
103. Sitzung 29.04.2011 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 S. 118–119
100. Sitzung 31.03.2011 Reform der Invaliditätspension S. 185–186

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
794. Sitzung 17.03.2011 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009 S. 53–55
787. Sitzung 22.07.2010 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – SVÄG 2010 S. 56–58
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2010 – SRÄG 2010 S. 73–74
784. Sitzung 06.05.2010 Aktuelle Stunde S. 11–14
783. Sitzung 09.04.2010 Aktuelle Stunde betreffend "Aktuelle Perspektiven zum Thema Zugangsbeschränkungen" (BM für Wissenschaft und Forschung) S. 20–22
Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht S. 40–41
780. Sitzung 18.12.2009 4. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 S. 140
779. Sitzung 03.12.2009 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 98–99
774. Sitzung 23.07.2009 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 S. 125–126
Korruptionsstrafrechtsänderungsgesetz 2009 S. 195–196

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Michael Hammer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Land Oberösterreich Leiter der Gruppe für Budget und strategische Planung
Marktgemeinde Altenberg Vizebürgermeister

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Urfahr Umgebung Bezirksparteiobmann-Stellvertreter (bis 12.02.2014)
ÖAAB Oberösterreich Mitglied des Landesvorstandes (bis 29.05.2015)
ÖAAB Urfahr Umgebung Bezirksobmann (bis 25.11.2014)
ÖAAB Altenberg Ortsobmann
Junge ÖVP Urfahr Umgebung Rechnungsprüfer (bis 31.12.2014)
Oberösterreichische Kinderwelt Mitglied des Landesvorstandes (bis 16.09.2014)
Österreichischer Familienbund Mitglied des Bundesvorstandes (bis 14.11.2014)
Oberösterreichischer Zivilschutzverband Präsident
Jugendzentrumsförderungsverein Oberösterreich Rechnungsprüfer (bis 31.10.2014)
Hilfswerk Ottensheim Mitglied des Vorstandes
Oberösterreichischer Familienbund Mitglied des Landesvorstandes (bis 03.11.2014)
Verein 4Yougend Obmann
ÖVP Urfahr-Umgebung Bezirksparteiobmann (ab 12.02.2014)
ÖAAB Oberösterreich Landesobmann-Stellvertreter (ab 29.05.2015)
ÖAAB Urfahr-Umgebung Bezirksobmann-Stellvertreter (ab 25.11.2014)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2014 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF