Suche

Seite 'Mag. Muna Duzdar, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Muna Duzdar

Überblick

Geb.: 22.08.1978, Wien
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    28.01.2010 – 18.11.2012
  • Staatssekretärin im Bundeskanzleramt
    18.05.2016 – 18.12.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 22., Donaustadt 2001–2004
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2012–2016
  • Vizepräsidentin der Internationalen Sozialistischen Jugend 2001–2005

Beruflicher Werdegang

  • Selbständige Rechtsanwältin seit 17.4.2018
  • Abgeordnete zum Nationalrat seit 9.11.2017
  • Staatssekretärin für den öffenltichen Dienst, Diversität und Digitalisierung, Bund 18.5.2016–18.12.2017
  • Selbständige Rechtsanwältin 30.11.2012–17.5.2016
  • Rechtsanwaltsprüfung 9.11.2011
  • Rechtsanwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Franz Karl Juraczka 1.4.2011–30.11.2012
  • Rechtsanwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Lambert Eversheds 1.2.2009–31.3.2011
  • Rechtsanwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Dr. Hans Wagner 1.1.2008–31.1.2009
  • Rechtsantwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Freimüller GmbH 1.7.2007–30.1.2008
  • Gerichtsjahr, Bezirksgericht Mödling und Arbeits- und Sozialgericht Wien 2006–2007
  • Fremdsprachenassistentin, Livry Gargan, Clichy sous Bois, Vororte Paris 2005–2006
  • Administrative Tätigkeit, "Parti Socialiste" Frankreich, Paris 2005–2006
  • Europaparlament - Praktikum, Abgeordneter zum Europäischen Parlament Herbert Bösch 2004–2005
  • Internationale Sekretärin, Sozialistische Jugend Österreich 2000–2004
  • Rechtssekretärin, Mietervereinigung 1999–2001

Bildungsweg

  • Masterstudium Internationales Recht - Recht der arabischen Länder an der Universität Sorbonne Paris 2005–2006
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1996–2004
  • Realgymnasium Wien 1988–1996
  • Volksschule Wien 1984–1988
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

41. Sitzung (18.10.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten