LETZTES UPDATE: 16.11.2018; 15:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Muna Duzdar

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Website: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-3648

Geb.: 22.08.1978, Wien
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 –
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    28.01.2010 – 18.11.2012
  • Staatssekretärin im Bundeskanzleramt
    18.05.2016 – 18.12.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 22., Donaustadt 2001–2004
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2012–2016
  • Vizepräsidentin der Internationalen Sozialistischen Jugend 2001–2005

Beruflicher Werdegang

  • Selbständige Rechtsanwältin seit 17.4.2018
  • Abgeordnete zum Nationalrat seit 9.11.2017
  • Staatssekretärin für den öffenltichen Dienst, Diversität und Digitalisierung, Bund 18.5.2016–18.12.2017
  • Selbständige Rechtsanwältin 30.11.2012–17.5.2016
  • Rechtsanwaltsprüfung 9.11.2011
  • Rechtsanwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Franz Karl Juraczka 1.4.2011–30.11.2012
  • Rechtsanwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Lambert Eversheds 1.2.2009–31.3.2011
  • Rechtsanwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Dr. Hans Wagner 1.1.2008–31.1.2009
  • Rechtsantwaltsanwärterin, Anwaltskanzlei Freimüller GmbH 1.7.2007–30.1.2008
  • Gerichtsjahr, Bezirksgericht Mödling und Arbeits- und Sozialgericht Wien 2006–2007
  • Fremdsprachenassistentin, Livry Gargan, Clichy sous Bois, Vororte Paris 2005–2006
  • Administrative Tätigkeit, "Parti Socialiste" Frankreich, Paris 2005–2006
  • Europaparlament - Praktikum, Abgeordneter zum Europäischen Parlament Herbert Bösch 2004–2005
  • Internationale Sekretärin, Sozialistische Jugend Österreich 2000–2004
  • Rechtssekretärin, Mietervereinigung 1999–2001

Bildungsweg

  • Masterstudium Internationales Recht - Recht der arabischen Länder an der Universität Sorbonne Paris 2005–2006
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1996–2004
  • Realgymnasium Wien 1988–1996
  • Volksschule Wien 1984–1988
Stand: 03.09.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Muna Duzdar

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Muna Duzdar

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenBund TätigkeitStaatssekretärin (bis 18.12.2017)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Wien/Donaustadt Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksparteivorstandes
Gesellschaft für Österreichisch-Arabische Beziehungen Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
Palästinensisch-Österreichische Gesellschaft Leitende TätigkeitPräsidentin
Verein Donaustädter Sport- und Kulturwochen Leitende TätigkeitStellvertretende Schriftführerin
Sportvereinigung Donau Leitende TätigkeitVizepräsidentin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie5  (über 10.000 Euro)
2018 Einkommenskategorie1 voraussichtlich  (von 1 bis 1.000 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF