LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Schweigkofler

Überblick

Geb.: 08.01.1957, St. Johann in Tirol
Beruf: Hauptschullehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.11.2010 – 23.05.2013

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Oberndorf in Tirol 1992
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Oberndorf in Tirol 1986–1992
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Kitzbühel 2009
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gemeindebundes 2005
  • Vorsitzender des Gemeindevertreterverbandes Tirol 2003–2009
  • Mitglied des Vorstandes des Gemeindeverbandes Tirol 1998

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrer 1978–2010

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie Innsbruck 1975–1978
  • Musisch-pädagogisches Oberstufengymnasium Innsbruck 1971–1975
  • Hauptschule St. Johann in Tirol 1967–1971
  • Volksschule Oberndorf in Tirol 1963–1967
  • Präsenzdienst 1984–1985
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)