LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Harry Buchmayr

Überblick

Geb.: 06.01.1957, Ampfing (Oberösterreich)
Beruf: Leiter Metallanalytik

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    20.01.2011 – 08.11.2017
  • Schriftführer des Nationalrates
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Provisorischer Schriftführer des Nationalrates
    29.10.2013

Politische Funktionen

  • Ersatzmitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Braunau am Inn seit 2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Braunau am Inn 2011–2015
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Braunau am Inn 2003–2011
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 2011
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Braunau am Inn
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Braunau am Inn seit 2012
  • Mitglied des Landesbildungsausschusses der SPÖ Oberösterreich seit 2004
  • Delegierter zum Bundesforum und zum Landesforum Oberösterreich der Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

Beruflicher Werdegang

  • Produktion Walzwerk, AMAG 1977–1979
  • Sachbearbeiter Metallanalytik, AMAG 1980–1992
  • Sachbearbeiter Methodenentwicklung (Forschung und Entwicklung), AMAG 1992–1996
  • Leitung Metallanalytik, AMAG seit 1996
  • Betriebsratsvorsitzender, AMAG Casting seit 2008

Bildungsweg

  • Unternehmerprüfung - Zusatzlehrgang 1996
  • ÖVQ (Österreichische Vereinigung zur Qualitätssicherung) - Lehrgang Qualitätstechnik II 1992
  • Meisterprüfung (Technische Chemie und Umweltmesstechnik) 1985–1987
  • Berufsreifeprüfung 1999
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Chemielaborant) 1972–1976
  • Polytechnischer Lehrgang 1971–1972
  • Hauptschule 1967–1971
  • Volksschule 1963–1967
  • Zivildienst 1976–1977
Stand: 06.07.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)