LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Engelbert Dollfuß

Überblick

Politische Mandate

  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Landesverteidigung
    10.07.1934 – 25.07.1934
  • Bundeskanzler
    21.09.1933 – 25.07.1934
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Landesverteidigung
    21.09.1933 – 12.03.1934
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Land- und Forstwirtschaft
    20.05.1932 – 25.07.1934
  • Bundeskanzler
    20.05.1932 – 21.09.1933
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft
    18.03.1931 – 20.05.1932