LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Kaufmann-Bruckberger

Überblick

Geb.: 20.05.1970, Mödling
Beruf: Selbständig

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), STRONACH
    30.10.2012 – 23.04.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    31.08.2012 – 29.10.2012
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    07.12.2011 – 30.08.2012

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesregierung (Landesrätin) von Niederösterreich 2013–2015
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Gumpoldskirchen 2000–2002
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Gumpoldskirchen 2002 sowie 1999–2000
  • Stellvertretende Landesbündnisobfrau des BZÖ Niederösterreich für das Industrieviertel 2009–2011
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Mödling 2003–2005 sowie 1996–1999
  • Ortsparteiobfrau der FPÖ Gumpoldskirchen 1999–2003
  • Landesobmann-Stellvertreterin des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich 1995–1998
  • geschäftsführende Landesobfrau des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich 1998
  • Liquidatorin des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) 1998
  • NÖ-FIT-Sprecherin (Freiheitliche Initiative Tourismus) 1995–2002
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Parlamentsklubs Team Stronach 30.10.2012–23.4.2013

Beruflicher Werdegang

  • Organisation und Durchführung GM-Meeting, Mandarin Oriental Hotel Group, Macao und Hongkong 1989–1990
  • Organisation, Marketing, Vertrieb, Wörthersee-Bühne 2002
  • Marketingleitung, Theatro Centro, Oberhausen 2002
  • Verkauf, Firma POC, Wien 2003–2005
  • Organisation und Finanzen, Firma Orange Werbeagentur GmbH, Wien 2005–2006
  • Projektbetreuung, Firma Kapsch AG, Wien
  • Im elterlichen Betrieb - Einkauf, Verkauf und Marketing, Johanna Bruckberger GmbH - "Bruckberger beim Brunnen", Gumpoldskirchen 1988–2008
  • Im elterlichen Betrieb - Geschäftsführung, Johanna Bruckberger GmbH - "Bruckberger beim Brunnen", Gumpoldskirchen 2005–2008
  • Selbständig (ruhend gestellt ab Anfang Dezember 2011), ekb marketing & business consulting 2008

Bildungsweg

  • Hotelfachschule Modul Wien 1984–1987
  • Hauptschule Sankt Ursula Wien 1980–1984
  • Volksschule Sankt Ursula Wien 1979–1980
  • Volksschule Gumpoldskirchen 1976–1979
Stand: 31.12.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)