X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Richard Wilhelm, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Richard Wilhelm

Überblick

Geb.: 03.07.1962, Dornbirn (Vorarlberg)
Beruf: Betriebsratsvorsitzender

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    11.03.2013 – 15.06.2015

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Leoben seit 2003
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Leoben seit 2003
  • Bezirksvorsitzender des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Leoben 2003–2008
  • Mitglied des FSG-Landesvorstandes im Österreichischen Gewerkschaftsbund Steiermark seit 2008
  • Regionalvorsitzender des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Leoben/Knittelfeld seit 2008
  • Vorsitzender Stellvertreter der Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) im Österreichischen Gewerkschaftsbundes Leoben seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • VÖEST-Alpine AG/voestalpine seit 1980
  • Betriebsratsvorsitzender seit 1999

Bildungsweg

  • Werkschule VÖEST-Alpine AG (erlernter Beruf: Schlosser) 1977–1980
  • Hauptschule 1972–1977
  • Volksschule 1968–1972
  • Präsenzdienst 1.4.1981–30.11.1981
Stand: 20.12.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

842. Sitzung (03.06.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)