LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gerald Zelina

Überblick

Geb.: 10.10.1968, Wien
Beruf: Unternehmensberater

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    24.04.2013 – 21.03.2018

Politische Funktionen

  • Mitglied Landesparteivorstand Team Stronach Niederösterreich 2012–2015
  • Finanzreferent Parlamentsklub Team Stronach 2016–2017

Beruflicher Werdegang

  • Vorstand, Pyror Privatstiftung 2006–2013
  • Vorstand, Roma Privatstiftung 2002–2006
  • Beteiligungscontrolling, T-Mobile 2001–2002
  • kaufmännische Geschäftsführung, PWG Werbe-Geschenke GmbH 1998–2000
  • Generalsekretär, Österreichischer Badminton Verband 1995–1997

Bildungsweg

  • Wirtschaftsuniversität Wien (Betriebswirtschaft - Business Administration and Economics; Spezialisierung: Investment Banking; Diplomarbeit: Die österreichische Vermögensverwaltungsbranche und ihre Erfolgsfaktoren) (Mag. rer. soc. oec) 1987–1995
  • Realgymnasium Mödling 1979–1987
  • Volksschule Vösendorf 1975–1979
Stand: 22.03.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

875. Sitzung (08.02.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

869. Sitzung (22.06.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)