LETZTES UPDATE: 14.11.2018; 02:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karin Greiner

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6A – Graz und Umgebung
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 664 158 57 40

Geb.: 04.11.1967, Bruck an der Mur (Steiermark)
Beruf: Vertragsbedienstete des Magistrats Graz

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV.–XXVI. GP), SPÖ
    17.12.2013 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    01.07.2013 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • SPÖ-Rechnungshofsprecherin seit 12/2017
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Judendorf-Straßengel 2000–31.12.2014
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Gratwein-Straßengel seit 16.4.2015
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 15.11.2014
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Graz-Umgebung 2000–15.6.2014
  • Mitglied des Ortsparteivorstandes der SPÖ Judendorf-Straßengel 2000–30.4.2014
  • Mitglied des Ortsparteivorstandes der SPÖ Gratwein-Straßengel seit 1.5.2014
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Graz-Umgebung 2008–16.5.2014
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark seit 2012
  • Stellvertretende Regionalfrauenvorsitzende der SPÖ Graz-Umgebung/Voitsberg seit 17.5.2014
  • Mitglied des Landesvorstandes des Gemeindevertreterverbandes der SPÖ, Steiermark 2011–2015
  • Stellvertretende Vorsitzende des Regionalorganisation Graz-Umgebung/Voitsberg seit 16.6.2014
  • Aufsichtsrätin der Merkur Unternehmensbeteiligung, Vermögensverwaltung und Finanzierungsvermittlung Ges.mbH 2009–2010
  • Vorsitzende der Volkshilfe Graz-Umgebung seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbedienstete, Sicherheitsdirektion Steiermark 1993–1994
  • Vertragsbedienstete, Landesschulrat Steiermark 1994–1996
  • Lehrbeauftragte für Spanisch, Wirtschaftsförderungsinstitut Steiermark 1997
  • Supervisorin, Landesmuseum Joanneum 1997–1998
  • Zweigstellenleiterin der Volkshochschule Judendorf-Straßengel/Gratkorn/Gratwein, Arbeiterkammer 1997–2000
  • Ausstellungsbetreuung in der Landesausstellung "YOUgend" Steiermark, Land Steiermark 1998
  • Vertragsbedienstete, Magistrat Graz seit 1998

Bildungsweg

  • Gymnasium Rein 1978–1986
  • Übersetzerausbildung für Spanisch und Französisch an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. phil.) 1986–1993
Stand: 13.04.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Karin Greiner

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

43. Sitzung (24.10.2018)

  • Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/12, 2018/22, 2018/23, 2018/25, 2018/29, 2018/39 sowie 2018/40
  • Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/61, 2017/62, 2017/63 sowie 2018/41
  • Pensionskassengesetz

39. Sitzung (26.09.2018)

  • Bericht des Rechnungshofes betr. Bundespräsidentenwahl 2016 - Reihe BUND 2018/43
  • Berichte des Rechnungshofes betr. Wohlfahrtsfonds des BM f. Inneres - Reihe BUND 2018/11 und betr. Bundeskriminalamt - Reihe BUND 2018/6
  • Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2017

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz und Investmentfondsgesetz 2011
  • Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/54
  • Berichte des Rechnungshofes - Reihe Bund 2016/15, 2017/15, 2017/16, 2017/45, 2017/52, 2018/1, 2018/5, 2018/7, 2018/9 und 2018/10
  • Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/2 und 2018/15

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Karin Greiner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMagistrat Graz TätigkeitVertragsbedienstete

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Volkshilfe Steiermark, Bezirksverein Graz-Umgebung Leitende TätigkeitVorsitzende
SPÖ Gratwein-Straßengel Leitende TätigkeitMitglied des Ortsparteivorstandes
SPÖ Graz-Umgebung/Voitsberg Leitende TätigkeitMitglied des Regionalvorstandes
SPÖ Graz-Umgebung/Voitsberg Leitende Tätigkeitstellvertretende Regionalfrauenvorsitzende
SPÖ Steiermark Leitende TätigkeitMitglied des Landesfrauenvorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF