X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Matthias Köchl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthias Köchl

Überblick

Geb.: 30.08.1977, Klagenfurt am Wörthersee (Kärnten)
Beruf: Selbständiger Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Klagenfurt am Wörthersee 2003–2014
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Krumpendorf am Wörthersee 4/2015–10/2017
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Kärnten 2007–2009 sowie 2015–10/2017
  • Stadtsprecher der Grünen Klagenfurt am Wörthersee 1997–2007
  • Landessprecher der Grünen Wirtschaft Kärnten 2010–2015
  • Mitglied der Bundesvertretung der Österreichischen Hochschülerschaft 2000–2003

Beruflicher Werdegang

  • Entrepreneur/Selbstständiger Unternehmer 8/2000–10/2017
  • Geschäftsführender Gesellschafter (CEO), SMI Solarmobil Innovations GmbH 2010–2013

Bildungsweg

  • Zivildienst im katholischen Jugendzentrum HALLO in 9500 Villach 1998–1999
  • Höhere technische Bundeslehranstalt, Elektronik - Ausbildungszweig Nachrichtentechnik Klagenfurt Mössingerstrasse 1992–1998
  • Hauptschule 2 Feistritz an der Drau 1988–1992
  • Öffentliche J.-F.-Perkonig-Volksschule Ferlach 1984–1988
Stand: 23.07.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)