Suche
X

Seite 'Sigrid Maurer, BA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sigrid Maurer, BA

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Web / Social Media:
Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 19.03.1985, Rum (Tirol)
Beruf: Klubobfrau des Grünen Parlamentsklubs, Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Ordnerin des Nationalrates
    23.10.2019 – 10.01.2020

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesvorstands der Grünen seit 2/2020
  • Klubobfrau des Grünen Klubs im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 8.1.2020
  • Stellvertretende Klubobfrau 23.10.2019–7.1.2020
  • Geschäftsführende Parlamentarierin 23.10.2019–7.1.2020
  • Delegierte des Parlamentsklubs in den erweiterten Bundesvorstand der Grünen Österreich 2014–2017
  • Vorsitzende der Österreichischen Hochschülerschaft 2009–2011
  • Mandatarin der ÖH Bundesvertretung 2007–2011
  • Mitglied im Strategiebeirat Gender & Diversity des Wissenschaftsministeriums Österreich 2011–2013
  • Mandatarin der European Student Union 2008–2011
  • Senatsmitglied an der Universität Innsbruck 2007–2009
  • Mandatarin der Universitätsvertretung an der Universität Innsbruck 2006–2008
  • zahlreiche Mandate in universitären Gremien (Studienvertretung, Curricular-, Berufungs- und Habilkommissionen) seit 2006

Beruflicher Werdegang

  • Sozialwissenschaftlerin, Institut für Höhere Studien - Higher Education Research 3/2018–10/2019
  • Bundeskoordinatorin für die Grünen & Alternativen StudentInnen 2007–2008
  • Bundeswahlkampfkoordinatorin für die Grünen & Alternativen StudentInnen 2006–2007
  • Referentin für Öffentlichkeitsarbeit der Universitätsvertretung an der Universität Innsbruck 2006–2007
  • zahlreiche Jobs im Gastgewerbe (Service, Bar, Küche) 2003–2009

Bildungsweg

  • Masterstudium Masterstudium der Soziologie an der Universität Wien seit 2017
  • Bachelorstudium der Soziologie an der Universität Wien 2011–2017
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Innsbruck
  • Hauptschule Fulpmes
  • Volksschule Telfes
Stand: 08.06.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Sigrid Maurer, BA

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

40. Sitzung (30.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

22. Sitzung (03.04.2020)

19. Sitzung (20.03.2020)

16. Sitzung (15.03.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

5. Sitzung (26.11.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Sigrid Maurer, BA

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF