LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Aygül Berivan Aslan

Überblick

Geb.: 16.10.1981, Kulu (Türkei)
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), GRÜNE
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Bildungswerkstatt Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Nationalratsabgeordnete
  • Juristische Mitarbeiterin, Unabhängiger Verwaltungssenat 1.1.2013–27.10.2013
  • Rechtspraktikantin/ Vorsitzende der RechtspraktikantInnen in Tirol, Bezirksgericht, Landesgericht und Staatsanwaltschaft Innsbruck 2011–2012
  • Rechts- und Sozialberaterin, Zentrum für MigrantInnen in Tirol 2007–2011
  • Projektmitarbeiterin, Projekt „Vielfalt [daheim] in Tirol“ - nationales Projekt der Tiroler Landesregierung 2010–2011
  • Projektmitarbeiterin, Projekt „Migrant´s mobility“ - transnationales EU-Projekt 2010–2011
  • Trainerin, BFI-Projekt „ABC Cafe“ 2009–2010
  • Studienassistenz, Universität Innsbruck (Fakultät für Politikwissenschaft und Soziologie) 2007–2009
  • Referentin, Projekt „Tiroler Jugendoffensive“ nationales Projekt der Tiroler Landesregierung 2007–2011
  • Projektmitarbeiterin, Projekt "Future"/transnationales Projekt 2007–2008
  • Projektmitarbeiterin und Mitbegründerin, Projekt "Aranea" /Förderung transkultureller und feministischer Mädchenarbeit 2007–2008
  • Angestellte, Telekommunikationsbereich 2004–2005
  • Projektmitarbeiterin, Equal Projekt "Join In" /europäische Gemeinschaftsinitiative gegen Diskriminierung von Jugendlichen mit Migrationshintergrund 2006–2007
  • Moderatorin und Organisatorin, diverse kulturelle und soziale Veranstaltungen 2005–2008
  • Übersetzerin und Dolmetscherin, Bundesasylamt Innsbruck 2003–2007
  • Mitarbeiterin, Congresshaus Innsbruck 1998–2004

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium Leopold Franzens Universität Innsbruck
  • Diplomstudium Rechtswissenschaften (Mag. iur.) Leopold Franzens Universität Innsbruck
  • Studium der Politikwissenschaft Leopold Franzens Universität Innsbruck
  • Wirtschaftskundliches Realgymnasium Innsbruck
  • Hauptschule Telfs
  • Volksschule Telfs
Stand: 30.06.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)