LETZTES UPDATE: 25.11.2016; 02:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Petra Steger

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Geb.: 04.10.1987, Wien
Beruf: Studentin, Sportlerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), FPÖ
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Wien 12., Meidling seit 2013
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Wien 12., Meidling seit 2013
  • FPÖTV Moderatorin/Redakteurin, Österreich seit 2012
  • Bezirksrätin, Wien 12., Meidling 2010–2013
  • Assistentin des Wahlkampfleiters 2013

Beruflicher Werdegang

  • Basketballerin, Flying Foxes SVS Post seit 2003

Bildungsweg

  • Harvard Summer School Harvard University 2008 sowie Harvard Summer School Harvard University 2009
  • Bachelorstudium an der Wirtschaftsuniversität Wien 1020 Wien seit 2006
  • Realgymnasium Maroltingergasse 1160 Wien 1999–2005
  • Realgymnasium Marianum 1180 Wien 1997–1999
  • Volksschule Marianum 1180 Wien 1993–1997

Sonstiges

Basketball-Staatsmeisterin: 10 x in Serie
Basketball-Cup Siegerin: 7 x in Serie
Basektball-Finals MVP (Most Valuable Player): 3 x
CEWL: 2 Platz
ASWBL Meister: 2 x in Serie

Stand: 04.07.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Petra Steger

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreterin Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Unterausschuss des Familienausschusses: Kinderrechte-Monitoring und Jugendpartizipation 29.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Menschenrechte 01.09.2015–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Kulturausschuss 01.09.2015–
Unterrichtsausschuss 01.09.2015–
Wissenschaftsausschuss 01.09.2015–
Unterausschuss des Familienausschusses: Kinderrechte-Monitoring und Jugendpartizipation 29.09.2015–
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 01.09.2015–
Immunitätsausschuss 01.09.2015–
Justizausschuss 01.09.2015–
Unvereinbarkeitsausschuss 01.09.2015–
Verfassungsausschuss 01.09.2015–
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: "Kompetenzen des Bundespräsidenten und allfällige Reform dieser Kompetenzen" 22.06.2016–
Obmannstellvertreterin Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Verfassungsausschuss 20.11.2013–15.12.2013
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Kulturausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Wissenschaftsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich 10.11.2014–23.09.2015
Ersatzmitglied Immunitätsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Unvereinbarkeitsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Verfassungsausschuss 16.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–31.08.2015
Justizausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Unterrichtsausschuss 17.12.2013–31.08.2015

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport  
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 25 Familien und Jugend
144. Sitzung 21.09.2016 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971
136. Sitzung 06.07.2016 Ausbildungspflichtgesetz und Jugendausbildungsgesetz
130. Sitzung 19.05.2016 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/3, 2015/8 und 2015/16 S. 195–197
bundeseinheitliche Integrationsmaßnahmen S. 247–249
113. Sitzung 24.02.2016 Selbstverteidigungskurse im Rahmen des Turnunterrichts S. 120–122
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 25 Familien und Jugend S. 379–380
BFRG und BFG 2016, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 573–574
100. Sitzung 11.11.2015 Umsetzung der Enquete-Kommission "Stärkung der Demokratie" S. 221–222
91. Sitzung 23.09.2015 Enquete-Kommission betreffend Stärkung der Demokratie in Österreich S. 250–252
66. Sitzung 26.03.2015 Privatuniversitätengesetz S. 81–83
59. Sitzung 21.01.2015 Bundesgesetz über die Bundeshymne der Republik Österreich S. 223–225
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 25 Familien und Jugend S. 221–222
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 391–392
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 162–163

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Petra Steger

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Wien Meidling Bezirksparteiobmann Stellvertreterin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 -
2014 -
2015 -
2016 -
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF