LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 21:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Kathrin Nachbaur

Überblick

Geb.: 02.04.1979, Graz
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    02.08.2015 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), STRONACH
    29.10.2013 – 01.08.2015

Politische Funktionen

  • Bundesparteiobmann-Stellvertreterin des Team Stronach für Österreich 30.9.2013–18.11.2014
  • Klubobfrau des Parlamentsklubs Team Stronach 29.10.2013–5.2.2015

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte, Stronach Group 2011–2014
  • Angestellte, Magna International 2001–2011

Bildungsweg

  • Volksschule Pachern
  • Gymnasium Graz
  • Dolmetsch Englisch und Französisch
  • Masterstudium (Mag.a iur) Europarecht
  • Doktoratsstudium (Dr.in iur) Wirtschaftsrecht
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfrau

Obfraustellvertreterin

Obfraustellvertreter

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)